«Ми вас дуже любимо»

Простые жители сел и великие голоса Украины на сборнике редких украинских песен от COLTA.RU

текст: Денис Бояринов
Detailed_picture© Музей Ивана Гончара

COLTA.RU против войны. Мы очень любим наших друзей на Украине, и мы волнуемся за них (и за себя). Поэтому в знак солидарности с украинской революцией и в знак нашего непоколебимого пацифизма мы сделали ограниченную серию наших фирменных значков-плееров, на которую записали совершенно аутентичную и достаточно редкую украинскую народную музыку. Ее нам предоставила из своих архивов фирма «Мелодия» — за что ей большое спасибо!

Значок-плеерЗначок-плеер© Музей Ивана Гончара / Colta.ru

На этом сборнике представлены и Запад, и Восток Украины со своими традициями пения и игры на кобзе и лире. Поют простые жители сел Суходол, Стена, Засулье, Кривоносовка, Блудше, Красноставцы, Каменка и Большая Писаревка, а также великие голоса Украины — Иван Козловский и Нина Матвиенко. Украинские песни понятны нам, россиянам, без перевода. Они бередят нам душу именно потому, что, как бы ни интриговали политики, наши народы и страны — навсегда родные.

Трек-лист

Фольклорный ансамбль села Суходол Рожнятинского района Ивано-Франковской области (Гуцульщина) — «Добрый вечер, девочки, а мы к вам» (Свадебная ладканка и коломыйки)

Фольклорный ансамбль села Стена Томашпольского района Винницкой области (Подолье) — «Мы кривой танец заводим» (Весенняя хороводная)

Фольклорный ансамбль села Засулье Лубенского района Полтавской области (Полтавщина) — «Ой ты, Петр, а еще Иван, половины лета уже нет» (Петровская)

Фольклорный ансамбль села Кривоносовка Середино-Будского района Сумской области (Левобережное Полесье) — «Постучало-погремело, а дождя все нет» (Летняя, на вызывание дождя)

Фольклорный ансамбль села Блудше Козелецкого района Черниговской области (юг Черниговщины, переходная зона) — «Ой, пан наш, заведи нас в добрый час» (Жнивные припевки)

Егор Харитонович Мовчан, пгт. Большая Писаревка Сумской области (традиция Харьковской кобзарской школы), — «Дума о трех братьях самарских» (Дума с сопровождением кобзы). Пение, кобза

Петр Демьянович Чимерский, г. Киев, Центральная Украина (Право- и Левобережье), — «Сиротка» (Лирницкая псальма). Пение, лира

Нина Матвиенко — «Ой ти дубе»

Фольклорный ансамбль села Стена Томашпольского района Винницкой области (Подолье) — «Расплетала мать дочку в последнюю субботу» (Свадебная прощальная)

Иван Козловский — «Ехал козак на войну»

Деменюк Иван Григорьевич, пение села Красноставцы Снятинского района Ивано-Франковской области (Покутье) — «Черный ворон, черный высоко летает» (Баллада)

Засядько Ольга Ивановна, пгт. Каменка Черкасской области (Среднее Поднепровье), — «Дочечка моя родненькая» (Причитание по дочери)

Нина Матвиенко — «Веснянка колискова»

Купить значок-плеер «Ми вас дуже любимо» на Planeta.ru


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322539
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327374