Шумов & Борзыкин. «Правильно»

Лидер «Центра» и лидер «Телевизора» выступают против бешенства коллективного иммунитета

текст: Александр Великанов
Detailed_picture© Архив Михаила Борзыкина

Даже странно, что Василий Шумов, лидер «Центра», и Михаил Борзыкин, создатель «Телевизора», так редко сотрудничают. Оба — уже классики русского рока. Оба испытывают тягу к песням «с содержанием», реагирующим на пульсацию времени. Таков и их новый совместный трек «Правильно» — реакция на массовую пропаганду общественного здоровья.

— Вы помните, когда и при каких обстоятельствах познакомились?

Шумов: Пытались вспомнить место и время знакомства, но безуспешно. Вероятно, в 1980-е. Можно сказать, что познакомились при неустановленных обстоятельствах.

Борзыкин: А наш первый совместный концерт — «Центр»/«Телевизор» — состоялся только в нулевые годы в питерском клубе «Орландина».

© Архив Василия Шумова

— Были ли у вас совместные проекты до этого?

Шумов: Наш первый совместный проект — трек «Позитив», который, как показали архивные файлы, вышел ровно 12 лет назад, в ноябре 2009 года. Новый трек «Правильно» — это наша вторая совместная работа.

— Как вы над ним работали?

Шумов: Осенью этого года я сделал набросок композиции на тему повышения иммунитета. Идея композиции у меня появилась как реакция на трескотню из каждого утюга про иммунитет — в связи с эпидемией коронавируса, разумеется. Когда композиция приобрела законченный вид, у меня возникло ощущение, что она может стать сиквелом трека «Позитив», который мы записали с Михаилом 12 лет назад.

Борзыкин: Василий прислал мне демо этой композиции, мне идея понравилась. Тем более что мы еще после «Позитива» хотели что-то сделать совместно. Началась удаленная работа в студии. Результатом стал трек «Правильно» и видео к нему, которое сделал Вася.

— Что лично вы сделали (делаете) для повышения иммунитета — своего и коллективного?

Шумов: Мы за личный иммунитет.

Борзыкин: И против бешенства коллективного иммунитета. Именно поэтому мы и записали композицию «Правильно».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319749
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325163