
От редакции COLTA.RU
Когда-то, во времена Советского Союза, почти в каждом городе была улица Ленина. Обычно это была наиболее значимая или центральная улица. На ней, как правило, располагались главные городские ведомства, музеи, театры, роскошные магазины и престижное жилье. Важнейшие государственные и городские праздники всегда отмечались и проходили на улице Ленина.
Меня всегда интересовала связь между визуальной идентичностью, социальными конструктами и коллективными мифами. В этом проекте я изучал улицу Ленина в Перми и ее ближайшее окружение. Длина этой улицы — 3600 метров, и свое название она получила 28 июня 1920 года.
В наши дни в большинстве городов бывшего Советского Союза по-прежнему есть улица, носящая имя Ленина, хотя окружающая ее среда и жители претерпели значительные изменения. Географически, экономически и культурно она по-прежнему центральная, испещренная бесконечными объявлениями на фасадах частных домов или офисных центров, на ее зданиях видны следы свободного рынка, капитализма и консьюмеризма. Однако за фасадами могут скрываться интерьеры, так и не изменившиеся за последнее столетие.
В каком-то смысле улица Ленина стала местом, символизирующим изменения, происшедшие с советским и постсоветским человеком.
Давайте проверим вас на птицах и арт-шарадах художника Егора Кошелева
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
Все новостиФилософ Мария Бикбулатова о том, что делать с чувствами, охватившими многих на фоне военных событий, — и как перейти от эмоций к рациональному действию
1 марта 202255179Глеб Напреенко о том, на какой внутренней территории он может обнаружить себя в эти дни — по отношению к чувству Родины
1 марта 202239967Англо-немецкий и русско-украинский поэтический диалог Евгения Осташевского и Евгении Белорусец
1 марта 202236139Глава из новой книги Виктора Вахштайна «Воображая город. Введение в теорию концептуализации»
22 февраля 202226201Разговор Дениса Куренова о новой книге «Воображая город», о блеске и нищете урбанистики, о том, что смогла (или не смогла) изменить в идеях о городе пандемия, — и о том, почему Юго-Запад Москвы выигрывает по очкам у Юго-Востока
22 февраля 202235598