«Барто». «Избрань»

Вспоминаем «бандитские 90-е» и «сытые нулевые» под сборник лучших треков бунтарской электропанк-группы

текст: Александр Великанов
Detailed_picture© Вера Серебрякова

Электропанк-группа «Барто» выпустила сборник лучших песен «Избрань», подводящий итог 15 лет их деятельности. В него вошел и их скандальный трек «Готов», за который группу 10 лет назад вызывали в прокуратуру, — теперь он выходит в нецензурированном варианте и доступен на всех стриминговых платформах.

Мария Любичева («Барто»)

Мы задумали итоговую сборку творчества группы несколько лет назад.

У нас, конечно, все альбомы — хиты, но новому пользователю трудно в них ориентироваться, к тому же они иногда разрозненно представлены на стриминговых площадках. Все время приходится что-то исправлять, убирать одноименных исполнителей, возвращать собственные треки. «Готов», например, вообще в какой-то момент был везде только с развеселой гармошкой.

Поэтому мы подготовили сборку знаковых для группы и времени песен и решили издать ее — как раз к юбилею группы. Получилась подборка до сих пор современных и злободневных треков.

Гимн кризиса 2008-го стал — вот парадокс — вечной нашей, нескончаемой песней.

Андрей Бухарин, автор телеграм-канала «Бухарин слушает»

Слушая только что вышедший сборник лучшего одной из немногих бунтарских групп сытого десятилетия 00, я поражаюсь, как по-прежнему актуально звучат ее электропанк-боевики. Тот же «Готов», за который «Барто» затаскали по прокуратурам еще в относительно вегетарианские времена. Или точная и остроумная социальная критика в треке про «Макдоналдс» — «Свободная касса! / Х∗∗вая жизнь у рабочего класса». Не говоря уже про сногсшибательный гимн кризиса 2008-го «Скоро все ё∗∗ется»: этот вообще стал — вот парадокс — вечной нашей, нескончаемой песней.

И отдельное дело — мой любимый трек «90-е», он достоин стать наглядным пособием при изучении бандитского десятилетия. Вкус упомянутого в нем паленого польского «Амаретто» с этой четко различимой струей дешевого спирта знаком, наверное, каждому, кто застал эти лихие времена молодым да веселым.

Также на альбоме можно услышать в качестве гостей целый ростер тогдашних «свободных радикалов»: Глеба Самойлова, Андрея Машнина («Машнинбэнд»), «Прохора и Пузо», Леху Никонова («ПТВП») и забытого сейчас крутого питерского рэпера Сергея Кача, его еще тогда засудил Дробыш… простите, еле сдержался (погуглите, кто не в курсе).

Вот только название компиляции я бы изменил: ну что за неуместная здесь калиновмостовщина.

Слушать «Избрань» в Apple Music, Spotify и «Яндекс.Музыке»


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319750
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325165