The Retuses. «Astra»

«Альбом для таких же фриков, как я»: Михаил Родионов представляет «рискованные» новые песни на COLTA.RU

текст: Александр Великанов
Detailed_picture© The Retuses

У Михаила Родионова концептуально-литературный подход к альбомам своей группы The Retuses. Дебют «Waltz Baltika, за который группу стали называть «нашими Beirut», был посвящен юношеским впечатлениям Родионова о поездке на Балтийское море — то есть это были музыкальные дневники о путешествиях в пространстве и времени. На новой пластинке «Astra», для которой лидер The Retuses перешел на сочинение песен на русском, под названиями созвездий зашифрован набор портретов исторических личностей, чьи имена Родионов не разглашает, предоставляя слушателю пространство для трактовки.

Михаил Родионов считает «Astra» рискованным шагом. Группа, которая, казалось, нашла свою аудиторию и интонацию, записав трогательные баллады на стихи Сергея Есенина, не стала повторять успешный рецепт, а пустилась на эксперименты в домашней студии. И вот что из этого получилось — премьера на COLTA.RU:

The Retuses — «Gemini»


Михаил Родионов

Английский, французский — замечательно, но мне надоело. Что-то делать на русском намного тяжелее, а отсюда и интереснее. Нужен сумасшедший контроль за всем, здесь все намного тоньше устроено. Вообще это большой эксперимент, в первую очередь над самим собой. Я смотрел на это именно так: что из этого может выйти, если я никогда толком не слушал русскую музыку.

Конечно, можно было бы выпустить что-то на стихи классиков и крутить эту шарманку снова и снова, но нет. Мне не очень хотелось бы повторяться, да и лучше отойти от этого в сторону, рано или поздно, но это пришлось бы сделать. После песен на лирику Серебряного века выпускать такой альбом, как «Astra», — пожалуй, мой самый сложный и в какой-то мере рискованный шаг.

The Retuses — «Hydra»


В «Astra» не то чтобы декларированное отсутствие ярких мелодий, тут они есть, но все-таки это отнюдь не поп-схемы. Не популярные.… Не четное число квадратов на какой-нибудь инструмент, на ту же трубу… Мне просто было интересно поэкспериментировать с этим, поскольку в этом есть какая-то неоконченность, незавершенность… И это иногда очень круто звучит.

В плане музыки тут все иначе, чем на предыдущих альбомах: больше экспериментов, больше панорамы, звук стал лучше, в конце концов. «Astra» — это альбом для таких же фриков, как я.

Презентации альбома The Retuses состоятся 22 ноября в Центральном доме художника (Москва) и 28 ноября в «Зале ожидания» (Санкт-Петербург).


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320770
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325885