20 ноября 2019Десять с лишним
147

Десять с лишним. Медиа

Анна Голубева называет главные даты и события кризисного десятилетия в медиа

текст: Анна Голубева
Detailed_picture© Юлия Яковлева

Это были беспокойные годы для медиа. Мы начали их с дискуссий в ЖЖ, а завершаем чтением Телеграма. Мы перешли с телевизора на YouTube, с радио на подкасты. Слова «рассылка» и «подписка» значат теперь совсем не то, что 10 лет назад. Мы разучились покупать бумажные газеты (берем только те, что бесплатно раздают в кафе или самолете) и научились платить онлайн за свежие статьи и свежие сериалы — и регулярно жертвовать на независимые медиа, которые читаем и любим или любим, но не читаем. Мы больше не переживаем по поводу увольнений журналистов или закрытий медиа — были бы живы и на свободе. За эти годы власть взяла под контроль все мало-мальски значимые медиаресурсы — они принадлежат государству или близким Кремлю предпринимателям. Начали с телевидения и радио — теперь взялись за интернет.

2008

26 июня — Мария Степанова запускает OpenSpace.ru. В 2010 году у портала сменится собственник, в 2012-м по его воле — концепция и редакция. В общественно-политическом формате под руководством Максима Ковальского он не проживет и года — будет закрыт владельцем в начале 2013-го, а команда Марии Степановой в июле 2012 года запустит портал COLTA.RU.

Октябрь — Владимир Яковлев запускает «Сноб», бумажный журнал и онлайн-клуб «глобальных русских», куда вступают по приглашению или платно. Основатель покинет проект уже через пару лет, про глобальных русских забудут еще до начала «русской весны», а «Сноб» останется платформой колумнистики.

19 декабря — Илья Давыдов (aka Мэддисон) публикует на Rutube свой первый обзор компьютерной игры, открывая эру русских стримеров.

2009

16 мая — Леонид Бершидский запускает Slon.ru — «фабрику мнений об экономике и политике, а также о жизни среднего класса». После ухода основателя (2011), перезапуска, введения пейволла (2014), смены названия на Republic (2016), перемены формата портал остается фабрикой актуальной журналистской аналитики.

Июнь — закрытие журнала «Русская жизнь» под редакцией Дмитрия Ольшанского и Александра Тимофеевского, конец прекрасной эпохи, когда спонсоры ценили эссеистику, а Д. Быков уживался под одной обложкой с З. Прилепиным.

Август — Илья Осколков-Ценципер уволен из основанной им в 1999 году «Афиши»: еще один развод отца-основателя с новым собственником через пару лет совместной жизни, когда первая любовь прошла.

Сентябрь — Арам Габрелянов запускает портал LifeNews, чье название станет нарицательным, хотя это не первое и не последнее его медиа, сделавшее подкуп источников основным инструментом добычи информации.

Декабрь — Андрей Васильев уходит с поста главреда газеты «Коммерсантъ», который занимал восемь лет в общей сложности — их принято считать золотыми годами «Коммерсанта».

2010

1 апреля — запуск портала The Village, которому предстоит заменить миллениалам «Афишу».

Апрель — Наталья Синдеева запускает «Дождь»; канал станет платным в 2013-м, чуть не закроется в 2014-м, откроет свободный доступ к прямому эфиру в 2019-м и останется единственным независимым информационным ТВ в рационе тех, кто не смотрит ТВ.

6 ноября — нападение на Олега Кашина, тогда корреспондента ИД «Коммерсантъ», вызывает громкий общественный резонанс и консолидацию журналистов, которые выходят на пикеты с требованием найти виновных. Однако обещание Дмитрия Медведева, тогда президента страны, найти и наказать причастных независимо от их социального статуса так и не исполнено. Заказчики преступления официально не названы и не наказаны до сих пор.

2011

21 апреля — Арам Габрелянов становится председателем совета директоров ОАО «Редакция газеты “Известия”». Это начало конца: после переезда редакции из исторического здания на Пушкинской, ухода большинства журналистов и многократных переформатирований от старейшей российской газеты остается одно название.

17 апреля — выходит сериал «Игра престолов», который станет эпосом десятилетия.

24 мая — «Яндекс» впервые выходит на IPO и привлекает на $1,3 млрд: это второй результат после Google. Через полгода появится «Яндекс.Браузер», который с 2015 года стабильно удерживает второе место после Google Chrome по популярности в России.

30 мая — газета «Ведомости» открывает эру пейволла в России, вводя платную подписку на электронную версию.

Декабрь 2011-го — февраль 2012-го — не получившие инструкций федеральные телеканалы освещают протестные митинги в нейтральном ключе.

10 декабря — Григорий Охотин запускает портал «ОВД-Инфо», открывая эпоху независимых правозащитных медиа, которым суждено стать главными в путинской России. Позже в эту нишу придут «Медиазона» (2014) и «Команда 29» (2015).

27 декабря — Вячеслав Володин сменяет Владислава Суркова на посту первого замглавы администрации президента. На смену сурковской пропаганде приходит володинская — лобовая, лапидарная, напористая и эффективная.

2012

Январь — «Газпром-медиа» покупает 75% компании Comedy Club Production за рекордные тогда $250 млн, подтверждая, что контент в цифровой среде становится главной ценностью.

15 марта — выход анонимного фильма «Анатомия протеста». НТВ впервые транслирует официальную трактовку митингов и протестных акций: это провокация извне на деньги врагов России. «Анатомия-2» выйдет на НТВ осенью и станет основанием для уголовного преследования участников протестов.

6 июня — начало «гребаной цепи»: увольняется генеральный директор ИД «Коммерсантъ» Демьян Кудрявцев. В ИД начинается чехарда гендиров и главредов — пока оба поста не займет Владимир Желонкин — и продолжаются борьба редакции с цензурой собственника и отток знаковых журналистов: весной 2019 года газету покинет отдел политики целиком.

Июль — COLTA.RU первым из российских интернет-изданий собирает на краудфандинге сумму, необходимую для запуска. Краудфандинг вскоре станет популярной моделью финансирования независимых медиа в России.

2013

10 февраля — «Журналист работает на дядю». Выступление замглавы Минкомсвязи Алексея Волина на журфаке МГУ предельно честно отражает представление государства о роли и месте журналиста в России.

Июль — запуск девичьего портала Wonderzine, лайфстайла с отчетливо феминистским уклоном.

6 сентября — Павел Дуров запускает мессенджер Телеграм.

Ноябрь перезапуск главной телевизионной премии «ТЭФИ»: прежние учредители после многолетних споров учредили ее заново.

Декабрь — указ Путина о расформировании агентства РИА Новости под руководством Светланы Миронюк. Его ресурсы и бюджет передаются МИА «Россия сегодня», которым руководят Дмитрий Киселев и Маргарита Симоньян.

2014

Февраль — конец «Большого города»: после конфликта владельца с редакцией и краха надежд на окупаемость закрыта бумажная версия. Сайт не обновляется с 2016 года.

1 марта — Роскомнадзор получает право блокировать сайты до суда и уже 12 марта блокирует независимые оппозиционные издания «Грани.ру» и «Ежедневный журнал».

12 марта — главный редактор портала Lenta.ru Галина Тимченко уволена распоряжением собственника издания. Вслед за ней добровольно уходят почти вся редакция и часть технических сотрудников.

21 марта — Павел Дуров вынужден уйти с поста гендиректора созданной им соцсети «ВКонтакте». К осени компания Mail.ru станет полновластной хозяйкой «ВКонтакте», а гендиректором соцсети назначат Бориса Добродеева, сына гендиректора ВГТРК Олега Добродеева.

Май — пресса узнает о секретном указе президента Путина, наградившего 300 работников СМИ «за высокий профессионализм и объективность в освещении событий в Республике Крым», — первый случай, когда тайно награждают не шпионов.

5 мая — Путин подписывает закон о запрете мата в СМИ, а также поправки в закон «Об информации», по которым блог с аудиторией более 3000 пользователей в сутки приравнивается к СМИ и подлежит регистрации в Роскомнадзоре.

26 мая — мир узнает о фабрике троллей: «Анонимный интернационал» хакеров публикует переписку руководства компании Евгения Пригожина об Агентстве интернет-исследований, которое ведет в интернете партизанскую пропаганду в интересах российской власти. После публикации BuzzFeed в июне 2014 года о пророссийских троллях заговорили за рубежом.

20 сентября — запуск сайта «Открытой России» под редакцией Вероники Куцылло — декларация о намерениях Михаила Ходорковского заниматься медиа. В 2017 году редакция переедет на платформу «МБХ-медиа».

20 сентября — спортсменка Алина Кабаева возглавляет совет директоров крупнейшего частного медиахолдинга России — «Национальной Медиа Группы», которая владеет несколькими радиостанциями, бумажными изданиями, продакшен-компаниями и десятками эфирных и платных телеканалов (среди них РЕН ТВ, Пятый, каналы «СТС-медиа»), третью акций Первого канала и четвертью — НРА, крупнейшего продавца телерекламы.

15 октября — указ Путина ограничивает долю иностранных инвесторов медиа до 20%, что приведет к большому переделу медиарынка в стране.

20 октября — Галина Тимченко запускает «Медузу». Латвийский портал, использующий приемы объяснительной журналистики, станет одним из самых ярких медиа в России.

2015

Май — запуск социально ориентированного портала «Такие дела».

Август — запуск портала о гуманитарном знании «Арзамас».

1 декабря — выход первого расследования ФБК Алексея Навального «Чайка». Фильм о финансовых махинациях в окружении генерального прокурора становится сетевым хитом. Расследования будут регулярными: фильм об имуществе Дмитрия Медведева «Он вам не Димон» (сентябрь 2017 года) наберет 32,3 млн просмотров.

Декабрь — конец бумажной «Афиши»: вместо нее начинает выходить онлайн-медиа «Афиша Daily».

2016

Февраль — появление канала «Незыгарь» и начало бума анонимных телеграм-каналов — медиафеномена времен цензуры.

3 апреля — публикация «Панамского досье»: с российской стороны в масштабном расследовании о скрытом имуществе высших должностных лиц разных стран, над которым работал Международный консорциум журналистов, участвовали Мика Великовский, Роман Шлейнов, Олеся Шмагун и корреспондент «Новой газеты» Роман Анин, обнаружившие у близкого друга Путина — виолончелиста Сергея Ролдугина несколько офшорных компаний с миллиардными оборотами.

13 мая — медиахолдинг РБК покидают шеф-редактор Елизавета Осетинская и ее команда, которые вывели холдинг в лидеры. Их уход связывают с недовольством Кремля публикациями расследований по панамским документам и статьями о бизнесе дочери и зятя Путина.

12 сентября — запуск политического ток-шоу «60 минут» с эмблематичными ведущими Евгением Поповым и Ольгой Скабеевой, рабочим и колхозницей путинской эры; оно станет флагманским для канала «Россия 1» и поможет ему преодолеть многолетнее отставание от главного конкурента — Первого канала.

2017

Август — ВЦИОМ приобретает у британского холдинга WPP 80% компании TNS Russia, главного измерителя телерейтингов в России: это связано с новым законом, запрещающим заниматься телеизмерениями в России компаниям, более чем на 20% принадлежащим иностранцам.

1 января — вступает в силу закон о новостных агрегаторах, согласно которому в топ новостей и другие новостные сервисы «Яндекса» могут попадать только сообщения лицензированных СМИ.

9 января — ИД «Коммерсантъ» объявляет о прекращении выпуска бумажных журналов «Власть» и «Деньги». Это можно считать символической чертой под недолгой — если сравнивать с другими европейскими странами — эпохой российских бумажных общественно-политических еженедельников («Итоги» скончались в 2014-м, «Русский Newsweek» — в 2010-м).

7 февраля — первый выпуск YouTube-шоу «вДудь», которое сделает журналиста Юрия Дудя кумиром миллионов и мостом между поколениями.

15 марта — Алексей Навальный и Фонд борьбы с коррупцией запускают интернет-канал прямых трансляций «Навальный Live», где будут выходить регулярные передачи самого Навального, Любови Соболь, Сергея Смирнова, Владимира Милова.

Март — начало эры медиаподкастов в России. Первой их запускает «Медуза», в декабре стартует «Радио Арзамас».

7 октября — старт наших стриминг-сервисов. Продакшен-компания Yellow, Black and White запускает платформу START.ru с оригинальным контентом, через год «Газпром-медиа» запустит свой «ТНТ Premier». На платных стримингах выходят новые российские сериалы, в том числе те, что не предназначены для массовой аудитории или не могут появиться на ТВ по цензурным соображениям.

15 октября — начало #MeToo и бума исповедальных флешмобов.

Ноябрь — Путин подписал закон, который вводит статус «иностранного агента» для СМИ и разрешает быструю блокировку сайтов «нежелательных организаций».

Осень — телерекламу начинают продавать по данным BigTV Rating. Новый инструмент компании Mediascope измеряет телесмотрение не только в эфире, но и онлайн.

2018

18 февраля — первый выпуск YouTube-шоу Леонида Парфенова «Парфенон» знаменует начало массовой миграции тележурналистов на YouTube.

16 апреля — Роскомнадзор начинает блокировки Телеграма в связи с отказом Павла Дурова выдавать ФСБ ключи шифрования переписки. В процессе блокируются десятки миллионов посторонних IP-адресов, но не Телеграм, аудитория которого продолжает расти.

31 июля — в Центрально-Африканской Республике убиты российские журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко, прилетевшие туда для съемок фильма о российских частных военных компаниях по заданию «ЦУРа» — медиа, финансировавшегося Михаилом Ходорковским.

Сентябрь — на российском независимом портале The Insider публикуется совместное с Bellingcat расследование Романа Доброхотова и Сергея Канева о настоящих именах Руслана Боширова и Александра Петрова, подозреваемых Британией в отравлении бывшего разведчика Сергея Скрипаля, и их принадлежности к ГРУ.

2019

11 февраля — начало поэтапного отключения аналогового сигнала на территории России. С начала года государство перестало субсидировать аналоговое вещание.

Июнь — дело Ивана Голунова, корреспондента «Медузы», впервые после «дела Кашина» объединяет медиацех, поляризованный гораздо сильнее, чем 10 лет назад.

16 августа — первый российский сериал вышел под брендом Netflix Original, который популярный стриминг использует для сериалов собственного производства. Это sci-fi «Лучше, чем люди» режиссера Андрея Джунковского.

Октябрь—ноябрь — переход телевидения и радио России на цифру завершается на четыре года позже срока, изначально предусмотренного федеральной программой. Отныне 98,4% населения страны бесплатно доступны 20 телевизионных и три радиоканала.

1 ноября — вступил в силу закон о суверенном Рунете, предполагающий возможность изоляции российского сегмента интернета от мирового.

18 ноября — руководство «Яндекса» объявляет о новой структуре управления: российские власти получают право контролировать компанию через специальный фонд.

ВЫБЕРИ ГЕРОЕВ ДЕСЯТИЛЕТИЯ. ГОЛОСОВАНИЕ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320806
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325928