23 декабря 2015Медиа
323

Итоги года. Медиа в 2015-м

Главные сюжеты и тренды

текст: Анна Голубева
2 из 13
закрыть
  • Bigmat_detailed_picture
    Троллинг как стратегия

    Сетевой прием показал свою эффективность в медиа. Активно атакуя в своих публичных выступлениях религию, власть, патриотизм и прочие духовные скрепы и попутно проповедуя умение правильно хамить, ветеран медиаэпатажа Александр Невзоров в этом году вернулся, что называется, на передовую.

    Помощница главного редактора и ведущая радиостанции «Эхо Москвы» Леся Рябцева весь год публиковала провокационные колонки, конфликтовала с коллегами и гостями эфира и давала скандальные интервью, демонстрируя особые отношения с руководством. Прививка методов желтой прессы к старейшему интеллигентскому радио оказалась эффективной и повысила не только капитализацию самой Рябцевой, но и рейтинги радиостанции.

    Метод троллинга гостей эфира и зрителей взяла на вооружение и Ольга Скабеева. Превратившись из репортера в ведущую передачи «Вести.док», сотрудница госканала «Россия-1» не смягчила, а, наоборот, до карикатурности усилила свою знаменитую нахрапистую интонацию, превращая каждый эфир в комедийное шоу.

    Первый канал применял троллинг в общении с подписчиками своей официальной страницы «ВКонтакте». Когда они потребовали освещать протесты дальнобойщиков, которые федеральное ТВ старательно замалчивало, администраторы страницы, поначалу рутинно банившие подписчиков, нашли креативное решение — выложили мирный сюжет «Профессия — дальнобойщик».

    Пропагандистский телеканал RT применил троллинг, чтобы обеспечить вирусный эффект своему юбилейному промо-ролику. Видео в игровой форме высмеяло обычные претензии общественности к RT — звонки из Кремля, подтасовки, ложь, крупные бюджетные вливания. «Именно так мы и работаем», — улыбаясь, говорит в финале главный редактор канала Маргарита Симоньян.

    Пранкер Вован (Владимир Краснов) принял активное участие в публичной ссоре, предварявшей запуск спортивного канала «Матч-ТВ», — разыграв генпродюсера канала Тину Канделаки и комментатора Василия Уткина, он выложил их откровения в сеть. В итоге Вована пригласили работать на Первый канал.


    Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323206
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327995