16:15 26 февраля 2022Новости
3362

Спиваков, Фрейндлих и Урин подписали антивоенное обращение

News_detailed_picture 

Сегодня, 26 февраля, группа российских театральных деятелей и деятелей культуры распространила обращение с призывом остановить вооруженные действия в Украине. Среди подписавших обращение скрипач Владимир Спиваков, актриса Алиса Фрейндлих и генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

Обращение разместила в своем фейсбуке генеральный директор российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска» Мария Ревякина. COLTA.RU приводит его полностью:



Мы выступаем сейчас не только как деятели культуры, а как обычные люди, граждане нашей страны, нашей Родины. Среди нас — дети и внуки тех, кто воевал в Великой Отечественной Войне, свидетели и участники той Войны.

В каждом из нас живет генетическая память о войне. Мы не хотим новой войны, не хотим, чтобы гибли люди.

Ушедший XX век принес человечеству слишком много горя и страданий. Мы хотим верить, что XXI век станет веком надежды, открытости, диалога, веком разговора человека с человеком, веком любви, сострадания и милосердия.

Мы призываем всех, от кого это зависит, остановить вооруженные действия, отвести войска и сесть за стол переговоров. Мы призываем к сохранению высшей ценности — человеческой жизни.


Олег Басилашвили
Михаил Бычков
Игорь Золотовицкий
Игорь Костолевский
Дмитрий Крымов
Евгений Миронов
Андрей Могучий
Евгений Писарев
Константин Райкин
Мария Ревякина
Виктор Рыжаков
Юрий Рост
Владимир Спиваков
Владимир Урин
Нина Усатова
Валерий Фокин
Алиса Фрейндлих


Московский художественный театр имени А.П. Чехова изменил свою эмблему, добавив к ней символ мира — голубя с оливковой ветвью в клюве.

Ранее российские ученые, специалисты по творчеству Уильяма Шекспира, опубликовали заявление «Мы против войны с Украиной». В нем, в частности, говорится:

«Нам стыдно, что российские войска совершили то, что еще недавно казалось невозможным. Нам стыдно слышать поток речей о несуществующей культурной "деградации" Европы и "Запада". Мы знаем, к чему приводит опора исключительно на "свой путь" в науке — и не только. Без открытого взаимодействия ученых разных стран российская гуманитарная наука обречена на застой и деградацию.

Эта война ведется не от нашего имени. Сегодня взрывы гремят в Украине, но за ними неизбежно последует ужесточение репрессий в России.

У нас часто говорят о том, что "Шекспир объединяет". Но объединяет не Шекспир, а добрая воля и чувство общего научного пространства. Его не уничтожить».



Также против войны выступили российские музыканты, ученые и научные журналисты, кинематографисты, журналисты и эксперты, учителя, деятели культуры, представители художественного сообщества, аниматоры и работники детской литературы, врачи и благотворители.

К 16:15 мск 26 февраля антивоенная петиция на Change.org собрала более 725 000 подписей.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Владимир Севриновский: «Мы летим в пропасть, но с присвистом, подмечая кучу смешных вещей по дороге»Россия: привычный вывих
Владимир Севриновский: «Мы летим в пропасть, но с присвистом, подмечая кучу смешных вещей по дороге» 

Журналист, писатель и иноагент, остающийся в России, размышляет о будущем профессии и предлагает молодым авторам не поддаваться унынию

26 октября 20264186
Олег Журавлев: «Люди в России ведут себя рационально»Россия: привычный вывих
Олег Журавлев: «Люди в России ведут себя рационально» 

Известный социолог предлагает взглянуть на привыкание к войне типологически. И заодно напоминает, что власть в России продолжает оставаться для людей холодной, далекой от них инстанцией

21 сентября 202610369
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 2024110979
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 2024107717
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 2024108204
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 2024111365
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 2024112246