Миша Майский: «Я в рубашке родился»
Знаменитый виолончелист об арии Ленского для виолончели, своих учителях Ростроповиче и Пятигорском и сроке за магнитофон из «Березки»
24 сентября 2013754
© Из архива группыМы продолжаем представлять песни из трибьют-проекта «Центр 40», посвященного 40-летию группы «Центр» — первопроходцев новой волны и постпанка. На этой неделе послушайте кавер-версию «Волшебницы» от группы «Со мною вот что» — одних из самых интересных московских представителей так называемой советской волны.
Эта песня написана мною совместно с клавишником «Центра» Алексеем Локтевым в начале 1980-х. Однажды Локтев показал мне сочиненный им небольшой фрагмент на клавишных. Этот фрагмент стал впоследствии вступлением и проигрышем «Волшебницы». Мы несколько дней вдвоем (гитара и клавиши) играли этот кусок дома. Пробовали разные варианты, имея в виду, что из этого должна получиться песня. У меня появилась идея, что после этого присвингованного куска могут пойти мелодия без свинга и простейшая секвенция аккордов куплета с простым текстом. Все срослось — к локтевскому вступлению добавились мой куплет и текст.
Группа «Центр». 1983© Архив Василия Шумова«Центр» — это московский рок в одном из самых своих оригинальных проявлений. Не советский, не российский, а именно московский. Московский — потому что мир отражен через быт мегаполиса.
А еще потому, что присутствует холодная ирония. Это чисто московские качества. Как и проза моего любимого Трифонова.
И мой любимый Цой отдает группе должное: «...одна семья, две семьи, три семьи... много подсобных помещений, первый и последний не предлагать, рядом с метро, центр...»
«Центр» — это третий путь русской музыки и русского рока.
На обычных станциях столичного метрополитена одна платформа и два пути. Первый — в одну крайность, второй — в другую. А на «Партизанской» три пути.
И вот «Центр» — это третий путь русской музыки и русского рока. Через университет Лос-Анджелеса в спальный московский «Перекресток».
У меня больше CD «Центра», чем какой-либо другой российской группы. Штук пять или шесть. Все записи из 80-х. Я посещал лекцию Шумова и был на паре концертов.
На первом (в «Вермеле») «Центр» звучал как гаражная группа, что неожиданно и круто.
На втором, во дворе Третьяковки на Крымском Валу, они были самыми именитыми и самыми скромными, сыграв две песни в начале мероприятия про гиперреализм.
«Волшебница» — песня о радостях и тяготах влюбленности. Она посмотрела — рай. Она отвернулась — ад. И влюбленность такая может прийти и в 10, и в 100 лет. Даже к самому умному. В финале трека хотелось показать, что и мы умные и знаем текст песни «Умный».
Слушайте «Волшебницу» в стриминговых сервисах.
Трибьют «Центру» в соцсетях:
Поцелуй Санта-Клауса
Запрещенный рождественский хит и другие праздничные песни в специальном тесте и плейлисте COLTA.RU
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
11:29Принято решение о ликвидации «Эха Москвы»
2 марта 2022
18:26«Фабрика» предоставит площадку оставшимся без работы художникам и кураторам
Все новости
Знаменитый виолончелист об арии Ленского для виолончели, своих учителях Ростроповиче и Пятигорском и сроке за магнитофон из «Березки»
24 сентября 2013754
Общество
Певица и продюсер электронной музыки о том, как ей пришлось научиться программировать, и о том, как ее перепутали с дивой
24 сентября 20131767
Общество
После поездки на Валдай Максим Трудолюбов думает о новом путинском «политическом православии» и его ошибке
24 сентября 2013982
Colta SpecialsФотограф Евгений Котенко пять лет наблюдал за тем, что происходит на скамейке в его дворе
24 сентября 20132437
Искусство
ЛитератураPoetry News: новый «TextOnly», «Днепропетровск» Данилова, Миронов и квир, памятники и немного видео
23 сентября 2013700
Искусство
Как сделать из европейского кино американское и как закрепиться в Голливуде: советы русского режиссера-продюсера, состоявшегося в Штатах
23 сентября 20131030
ОбществоПо мнению некоторых спецов, Путин позвал на Валдай оппозицию как проигравшую сторону. Об этом, о близком конце КС оппозиции и о выборах в Мосгордуму расспрашивал Роман Доброхотов
23 сентября 2013994