Дайджест русской музыки: март—апрель

15 наших альбомов весны: OQJAV, «Звери», «НОМ», «Сансара», Pinballsound и другие

текст: Сергей Мезенов
5 из 15
закрыть
  • Bigmat_detailed_picture
    5. «НОМ»«Оттепель»

    На обложке «Оттепели» крыса из номовского фильма «Геополипы» пролетает мимо труб какого-то крупного индустриального объекта примерно так же, как летающая свинья парит над электростанцией Баттерси на обложке «Animals» Pink Floyd. Это «НОМ» так салютует давно ушедшей эпохе — 60-м, рок-н-роллу, психоделике, советской оттепели, революционным настроениям, — но делает это, конечно, на свой абсурдистски-ехидный манер; цитаты из поэтов-шестидесятников и тех же Pink Floyd тут уживаются с каверами на Михаила Елизарова и высмеиванием революционных настроений сегодняшнего дня. То есть даже рамка предполагаемого концептуального альбома с посвящением 60-м не особо в состоянии сбить «НОМ» с давно выбранного магистрального конкурса — такого театрализованно-вычурного рока на сложном перекрестке между абсурдистским цирком и индустриальной оперой, точечно бьющего в больные точки современного общества. За «Оттепель» на питерских ветеранов абсурда уже успели поругаться злым словом «ватники» — за имеющиеся тут довольно ехидные и, чего уж там, злые приветы украинской революции и ее последствиям, но, право, приписывать «НОМу» выступление за какую-то конкретную идеологическую команду значит более-менее полностью упустить из виду намерения коллектива. Да, «Оттепель» звучит попеременно (а часто и одновременно) изобретательно, смешно, дико, возмутительно, ехидно и озадачивающе — но «НОМ» смеется не над украинцами (хотя и называет некоторых прямо по фамилиям) и не над русскими: он смеется над Радой и Кремлем, над «ватниками» и «колорадами», над любой идеологией и готовностью за эту идеологию вступаться. А специально для тех, кто хотел бы узнать, с кем сами наши мастера искусства, «Оттепель» заканчивается жизнерадостной песенкой «Свиньи» (еще один привет Pink Floyd), такой мини-рок-оперой на детском утреннике, где припев о том, что все мы, братцы, свиньи, «НОМ» пропевает с особой зажигательной жизнерадостностью. Имея под всеми нами в виду, конечно, всех нас — и себя в том числе.


    Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
COLTA.RU: третий сезонColta Specials
COLTA.RU: третий сезон 

Поддержите Кольту! Погуляйте с архитектором Бродским, получите письмо от Толоконниковой и Десятникова, ходите в кино дешевле и многое другое

30 марта 2015666
Почему мы такие умные?Colta Specials
Почему мы такие умные? 

Биолог Филипп Хайтович о том, за счет чего человек умнее макаки и почему Николай Валуев выглядит так, как выглядит

26 марта 20152539
Кого волнует чужое гореНаука
Кого волнует чужое горе 

Чтобы разобраться в том, как СМИ искажают реальность, ученые сосчитали новости о стихийных бедствиях по всему миру в трех главных газетах США

26 марта 20151398
Византия, которую мы не терялиColta Specials
Византия, которую мы не теряли 

В последнее время появляются статьи о «византийском наследии» России. Роман Шляхтин считает, что речь идет о воспроизведении штампов, к Византии отношения не имеющих

26 марта 20152909
Облако-райТеатр
Облако-рай 

«Когда гора сменила свой наряд» Хайнера Гёббельса на «Золотой маске»

25 марта 20151304