9 сентября 2015Медиа
158

Господин Дракон

Юрий Богомолов приветствует Дмитрия Киселева в новой ипостаси

текст: Юрий Богомолов
Detailed_picture© Игорь Руссак / РИА Новости

Полгода назад я опубликовал на Кольте эссе «Господин Оборотень», посвященное Дмитрию Киселеву, бывшему журналисту, а ныне пропагандисту. Тогда о нем много писали — а он много говорил о своей миссии в информационной войне с Западом.

Дмитрий Киселев снова всколыхнул общественное мнение, дав тому целых два информационных повода.

Первый: он обратился в высокую инстанцию ЕС с требованием снять санкции, которые препятствуют ему пересекать западные границы, забыв, вероятно, что несколько месяцев назад возвестил миру: «Я горжусь тем, что попал в санкционный список Европы!». Теперь он произносит другие речи: «Я всего лишь журналист и директор медиакомпании, не имею прямого влияния на ситуацию в Украине и не несу за нее ответственности». Был ястребом, обернулся голубем. Я не я, и война не моя.

Второй повод: анонсировано новое развлекательное телевизионное шоу «Знание — сила», которое правильно было бы назвать «Знание — деньги» — победителю обещан миллион в качестве духовной скрепы. Видимо, будем иметь кальку с кальки «Кто хочет стать миллионером». Новость в том, что ведущим станет Дмитрий Киселев.

Был ястребом, обернулся голубем. Я не я, и война не моя.

Политический пропагандист явится телезрителям в образе массовика-затейника и скажет: «Я сегодня попросту, без чинов». Дра-дра, чудушко-юдушко, летун-хлопотун с человеческим лицом. Аналогия со шварцевским Драконом напрашивается сама собой. Но не только. Есть еще чуть менее известный Дракон — замятинский. Рассказ на двух страницах так и называется «Дракон», написан он был в 1918 году. Место действия — люто замороженный Петербург, освещенный «ледяным солнцем» и населенный «драконо-людьми». Один из них — с винтовкой, картуз до ушей, шинель длинная в пол — рассказывает:

— Веду его: морда интеллигентная — просто глядеть противно. И еще разговаривает, стервь, а? Разговаривает!
— Ну и что же — довел?
— Довел: без пересадки — в Царствие Небесное. Штычком.

Потом этот драконо-человек углядел что-то серенькое на площадке трамвая. То был замерзающий «воробьеныш». Дракон отбросил винтовку со штычком и стал своим дыханием отогревать несчастного птенца. Отогрел. Тот вспорхнул и улетел в неизвестное. «Дракон оскалил до ушей туманно-полыхающую пасть». Автор заключает свой рассказ так: «Скрежетал зубами и несся в неизвестное, вон из человеческого мира, трамвай». Трамвай уносился в неизвестное с Драконом на борту.

Дра-дра, чудушко-юдушко, патриотушко-гомофобушко, летун-хлопотун ждет нас 19 сентября на телеканале «Россия 1». Его первым гостем будет тоже небезызвестный оборотень Анатолий Вассерман. Некоторые спросят: зачем им это нужно? Отвечаю: гостю шоу хочется получить миллион, хозяину — подобие человечности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320814
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325935