15:37 1 февраля 2022Новости
1007

Александр Калягин: Кому это нужно?

News_detailed_picture© Союз театральных деятелей России (СТД РФ - ВТО) / Facebook

Председатель Союза театральных деятелей России (СТД РФ) Александр Калягин выступил с заявлением в связи с обсуждением проекта президентского указа «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению ‎и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Заявление Александра Калягина опубликовано 31 января на сайте СТД РФ. COLTA.RU приводит его полностью:



Не так давно СТД РФ на заседании Секретариата, представляющего всю театральную Россию, рассмотрел предложения по корректировке Основ государственной культурной политики. Мои коллеги были единодушны: те положения, которые в этом документе уже существуют, в достаточной степени регулируют сохранение традиционных ценностей и дополнительного усиления вовсе не требуют.

И вдруг, буквально, ни с того, ни с сего, нам предлагается проект нового документа, в котором его авторами (кстати, хорошо бы знать их) прямо и недвусмысленно утверждается, что государственная поддержка культуры и образования (внимание!) — невозможна без установления дополнительного контроля.

Вот это да! Дожили! Контроль, контроль, контроль! Друзья! Мы же это все проходили...

Как видно из текста проекта: все, что не связано с сохранением традиционных ценностей, не нужно, более того, запретно.

А как же тогда будет развиваться культура?

А как же тогда эффективно доносить свои традиционные ценности и повышать роль России в мире без постоянного развития художественного языка?

А как же тогда при готовящемся контроле, а попросту говоря, цензуре (запрещенная, напомню, нашей Конституцией), будет осуществляться творческий эксперимент?

И, наконец, искусство есть отражение жизни, с ее недостатками и достоинствами, а нам вдруг предлагается только сохранение того, что объявлено традиционным, тогда всех иных тем в искусстве просто не должно быть? Разве это возможно?

И еще. Совершенно не ясно, каким образом будут соотноситься действующие Основы государственной культурной политики и предлагаемый документ. Оба предполагают наличие координационного органа. Как они будут существовать? Параллельно? А кто главнее? Это вопрос. Ощущение странное и немного страшноватое.

Почему не может быть разработана соответствующая Стратегия по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей? И тогда не понадобятся ни новый координационный орган идеологического (!) контроля, ни новые его полномочия. Министерство культуры с ними вполне справляется (и хорошо справляется). Хотя не буду скрывать, что меня немного обескуражило то, что этот новый документ представлен Министерством культуры.

Вопросов очень много. А главный вопрос: кому это всё нужно?



Понравился материал? Помоги сайту!

Ссылки по теме
Сегодня на сайте
Что делать, когда надежды нет?Colta Specials
Что делать, когда надежды нет? 

Президент благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер о том, что делать семьям с безнадежным онкологическим больным и как мы им можем помочь

27 марта 20141165
Вот и всеColta Specials
Вот и все 

Фотограф Степан Рудик исследует изнанку загробной жизни на украинских кладбищах

27 марта 20141196
Ой!Кино
Ой! 

Чем смешон «Ной» Даррена Аронофски

26 марта 20141087