15:47 25 ноября 2019Новости
90

Минкульт подтвердил иск на 133 млн к фигурантам дела «Седьмой студии»

News_detailed_picture© «Культура 24»

Сегодня, 25 ноября, в Мещанском районном суде Москвы представитель Министерства культуры РФ Людмила Смирнова заявила, что министерство в полном объеме поддерживает исковые требования к Кириллу Себеренникову и другим обвиняемым по делу «Седьмой студии» и просит взыскать с них более 133 млн рублей.

Именно эта сумма, по версии следствия, была похищена из бюджетных средств, выделенных «Седьмой студии» в 2011–2014 годах на реализацию театрального проекта «Платформа».

Как сообщает «Интерфакс», на вопрос, было ли известно Минкульту о нанесении ущерба до возбуждения уголовного дела, Людмила Смирнова ответила отрицательно. По ее словам, сумма ущерба была установлена во время предварительного расследования по итогам финансовой экспертизы. Смирнова также отказалась раскрыть суть претензий министерства к фигурантам дела.

По делу «Седьмой студии» проходят ее основатель, художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников, бывший генеральный директор «Седьмой студии» Юрий Итин, бывший генеральный продюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский, бывшая глава департамента государственной поддержки искусства Министерства культуры РФ, директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум, бывший главный бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева и бывший продюсер «Седьмой студии» Екатерина Воронова. Свою вину не признает никто из обвиняемых, кроме Масляевой, которая заключила сделку со следствием и дала показания на бывших коллег.

В начале октября 2018 года дело «Седьмой студии» было передано в суд, процесс по делу начался 7 ноября. В феврале 2019 года Мещанский районный суд Москвы назначил новую комплексную экспертизу деятельности «Седьмой студии». Согласно выводам экспертов, расходы проекта «Платформа» превысили сумму, выделенную на его реализацию Минкультом.

Осенью 2018 года дело «Седьмой студии» было передано в суд, процесс по делу начался 7 ноября. В феврале 2019 года Мещанский суд назначил новую комплексную экспертизу деятельности «Седьмой студии». Согласно выводам экспертов, расходы проекта «Платформа» превысили сумму, выделенную на его реализацию Минкультом.

В сентябре 2019 года Мещанский районный суд Москвы постановил вернуть дело генеральному прокурору и отменить меру пресечения в отношении обвиняемых — подписку о невыезде. Свое решение Мещанский суд обосновал тем, что в обвинительном заключении были неустранимые в рамках судебного следствия нарушения, а также противоречия, препятствующие вынесению приговора.

В начале октября Московский городской суд отменил возврат в прокуратуру дела «Седьмой студии» и вернул его в суд первой инстанции на новое рассмотрение в ином составе суда.

ТЕАТР: ВЫБИРАЙТЕ ГЕРОЕВ ДЕСЯТИЛЕТИЯ














Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320814
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325937