KETA. «Дерзости»

Премьера клипа: гимн дружбе от совместного проекта Андрея Oid Антонца и Ильи Лагутенко получил колюче-красочный видеоряд

текст: Александр Великанов
Detailed_picturevl.ru

Электронный проект KETA, придуманный музыкантом Андреем Oid Антонцом и лидером «Мумий Тролля» Ильей Лагутенко, к сожалению, очень редко выступает, поэтому нам остается только смотреть их видеоклипы. Премьера на COLTA.RU.


Андрей Oid Антонец

Я очень хорошо помню осенний день, когда я написал эту тему. Это было в ноябре 2011 года, я собирался в Азию и не представлял, когда вернусь обратно и вернусь ли вообще. Для меня это был мотив прощания. Я, конечно, не предполагал, что из него получится песня.

Как-то значительно позже я отправил набросок Илье (Лагутенко), и он записал на мою тему пару куплетов. Показались какие-то очертания, но песня была отложена до лучших времен. Когда мы в 2012 году в Риге уже практически закончили все песни, выйдя на финишную прямую альбома, эта по-прежнему пылилась, оставаясь гадким утенком. Я даже попросил Илью переделать текст, так как мне начало казаться, что слишком уж как-то все депрессивно. Вместо «Только не хватило дерзости» я попросил петь «Только бы хватило дерзости». Но все равно чего-то не хватало.

Эта песня оставалась недоделанной и висела как дамоклов меч, когда все остальные были уже сведены. Но случилось чудо, и решающий гол забил Гонзо (Мартиньш Страутниекс).

Эта песня для меня самая дорогая на нашем альбоме, потому что, во-первых, я, так сказать, помню ее еще в самом зародыше, а во-вторых, это был тот редкий случай, когда мы работали вместе, а не обменивались файлами по интернету, это гимн нашей дружбе.

Мартиньш «Гонзо» Страутниекс

Песня «Дерзости» появилась в позднем августе 2012-го. У нас с Андреем на ее счет были огромные сомнения, так как мы работали по отдельности, а скайп и соцсети не могут заменить личное общение, особенно в творческой работе. В один прекрасный день августа я и Oid встретились в Риге в квартире друга, где Андрей собрал импровизированную студию, и сели за работу. «Дерзости» были почти готовы, но чего-то не хватало. Oid ушел в кафе, потому что в квартире не было интернета, и я остался один. На драм-машине нашелся подходящий рисунок ритма, потом я изменил бас, и выявилась мелодия — как потом сказал Илья, в стиле синти-попа 1980-х. Это был момент эврики. Песня получилась воздушной и позитивной. Каждый раз от ее прослушивания становится тепло.

Эдгарс Юрьянс, режиссер

Это был тот редкий случай, когда мы снимали визуальный ряд, не представляя, для кого мы это делаем. Долгое время нас мучили видения из жизни флоры и фауны, как бы напрашиваясь на визуализацию. При помощи Высших Воздушных Сил мы случайно оказались в Рижском ботаническом саду и начали снимать феерически-флористические подвижные натюрморты. Отснятый материал какое-то время лежал без дела, пока мы — опять же — чисто случайно не услышали «Дерзости» KETA. Тут мы поняли, что именно эту вещь надо окунуть в наши дерзкие, колюче-красочные видения.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Жолдак и другиеАкадемическая музыка
Жолдак и другие 

По случаю сегодняшней интернет-трансляции самого спорного оперного спектакля сезона ЕКАТЕРИНА БИРЮКОВА рассказывает о том, каково драматическому режиссеру в опере

27 марта 2013820
Остановка в пустынеColta Specials
Остановка в пустыне 

Советский дизайн без границ: шляпы, птицы, юрты и орнаменты от Средней Азии до Балтики. Канадский фотограф КРИСТОФЕР ХЕРВИГ путешествовал по постсоветскому пространству, пока не стал специалистом по автобусным остановкам.

27 марта 20131115
ИнстальгияКино
Инстальгия 

Василий Корецкий о том, куда именно уходит 35-миллиметровое кино — и что от него остается

25 марта 2013946
Медиа
Лейсан Сулейманова: «Мы ежедневно ведем слежку. И до Лепса, и до Стаса Михайлова мы старались донести эту мысль»Лейсан Сулейманова: «Мы ежедневно ведем слежку. И до Лепса, и до Стаса Михайлова мы старались донести эту мысль» 

Директор службы светской информации холдинга News Media рассказала COLTA.RU о том, как они добывают скандалы, на что обиделся Стас Михайлов, и о «полной папарацционке»

22 марта 20131237
Гуд-бай, Америка, офф!Театр
Гуд-бай, Америка, офф! Гуд-бай, Америка, офф!

То, что в Америке отсутствует идея театра как личного художественного высказывания, заставило Марину Давыдову изумиться и задуматься

21 марта 2013668
KachalkaColta Specials
Kachalka 

Бодибилдинг по-украински. Как проводят время посетители киевского Гидропарка? Проект фотографа КИРИЛЛА ГОЛОВЧЕНКО

20 марта 20131302