Что слушать в июне

Экзистенциальный рэп от мужика с пакетом, психоделия для медитации, анархический праздник с саксофоном и другие примечательные релизы месяца

текст: Сергей Мезенов
10 из 11
закрыть
  • Bigmat_detailed_picture
    10. «neznak ъ»«Близнецы»

    «Кто не спрятался, тот пропал», — предупреждает нас в первом же куплете новосибирский дуэт «neznak ъ» — и, надо сказать, небеспочвенно. Свой второй альбом «Близнецы» сами музыканты (домашний дуэт Дарьи Баженовой и Зорислава Бажайкина, которые поют и делают всю музыку вдвоем) называют «колодцем-перевертышем» — образ немножко избыточный и, пожалуй, не то чтобы до конца продуманный, но все же кое-что важное об этой пластинке сообщающий. Загадочный колодец, в котором можно сгинуть или потеряться, — отличная метафора для этой пластинки: тут лаконично очерченные трип-хоповые ритмы соединяются с шепотами и вздохами, фольклорными вокальными приемами и мрачноватой гитарой, тревожной скрипкой и красиво выстроенным многоголосием, словно основным певцам постоянно вторит небольшой хор призраков. В похожую сторону копает питерский коллектив Theodor Bastard, но их аранжировки, как правило, двигаются в сторону максималистской плотности — с хорами, редкими этническими инструментами и всяким таким. «neznak ъ» работает лаконичнее и минималистичнее — в этих песнях-наговорах, в которых будничное медленно, печально и ужасно красиво переплетается с потусторонним, много воздуха, тумана и дурмана и в то же время нет ничего лишнего. Замечательная вещь.



    Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Поехали!Colta Specials
Поехали! 

COLTA.RU поздравляет себя и вас с редизайном и объясняет, зачем он нужен

18 сентября 2013986
Панк-СибирьОбщество
Панк-Сибирь 

ИВАН ЧУВИЛЯЕВ о том, как Москва может научить Сибирь свободе. А точнее, наоборот: Сибирь — Москву

17 сентября 2013628
В круге светскомКино
В круге светском 

ИННА КУШНАРЕВА — об Уите Стиллмане, ретроспективу которого покажут в Москве на открывающемся завтра «Амфесте»

17 сентября 20131120
Люди в черномСовременная музыка
Люди в черном 

Санкт-Петербург переживает волну трэпа: все танцуют локтями, «тверкают», носят темное и делают вид, что Купчино и Просвет — это Бронкс и Гарлем. Когда и чем трэп закончится?

16 сентября 20131869