Что слушать в июле — 2

«Масло черного тмина», Cream Soda, The Hatters и еще семь отечественных альбомов, на которые стоит обратить внимание

текст: Сергей Мезенов
1 из 10
закрыть
  • Bigmat_detailed_picture
    1. «Масло черного тмина»«Kensshi»

    Артисту, претендующему на заметный статус в русскоязычном рэп-контексте, вроде бы и нельзя обойтись без мизогинии — вот и первый полнометражный альбом Айдына Закарии, еще по осени прошлого года записанного в новые надежды жанра, начинается со строчки «Пока ты не порвешь этой суке все е∗∗ло». Нетрудно понять тех, кто с порога развернется в ответ на такое приветствие, — но все же, не оправдывая лексики, необходимо отметить, что она не то чтобы совсем типична для всей пластинки; начало этого альбома что по тексту, что по звуку вообще кажется чем-то вроде обязательной дани предполагаемым традициям отечественного рэпа (ну или как минимум представлениям о них самих артистов, снабженным соображениями вроде «пацаны не поймут»). За заградительным барьером первой пары треков ждет нечто совершенно иное — альбом «Kensshi» довольно быстро сползает в объятия лунатичного морока. Масло в названии проекта упоминается не случайно: основное качество музыки Айдына Закарии состоит в том, что она именно что сочится, тянется, капает агонизирующе неспешно, как очень густая жидкость. Сам Закария не столько читает рэп, сколько бормочет и иногда подвывает себе под нос — тексты тут часто построены ровно таким ассоциативно-обрывочным образом, который предполагает описанная манера наполовину отвлеченного исполнения. Собственно, лучшие вещи у «Масла» выходят именно в таком засыпающем, обрывочном режиме, когда музыка звучит так, словно вот-вот растает.


    Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Поехали!Colta Specials
Поехали! 

COLTA.RU поздравляет себя и вас с редизайном и объясняет, зачем он нужен

18 сентября 2013986
Панк-СибирьОбщество
Панк-Сибирь 

ИВАН ЧУВИЛЯЕВ о том, как Москва может научить Сибирь свободе. А точнее, наоборот: Сибирь — Москву

17 сентября 2013627
В круге светскомКино
В круге светском 

ИННА КУШНАРЕВА — об Уите Стиллмане, ретроспективу которого покажут в Москве на открывающемся завтра «Амфесте»

17 сентября 20131118
Люди в черномСовременная музыка
Люди в черном 

Санкт-Петербург переживает волну трэпа: все танцуют локтями, «тверкают», носят темное и делают вид, что Купчино и Просвет — это Бронкс и Гарлем. Когда и чем трэп закончится?

16 сентября 20131867