17:08 13 ноября 2015Новости
439

Марина Абрамович судится с бывшим партнером

News_detailed_picture© MoMA / YouTube

Немецкий художник Улай подал в суд на сербскую художницу Марину Абрамович. Улай утверждает, что она присвоила авторство их совместных перформансов.

Иск будет рассмотрен судом в Амстердаме до конца ноября, сообщает The Guardian.

С конца 1970-х Улай (настоящее имя Франк Уве Лайзипен) и Абрамович около десяти лет выступали совместно, исследуя в своих работах свои любовные отношения. В 1988 году они расстались.

В 2010 году, когда Абрамович проводила в Нью-Йоркском музее современного искусств перформанс «В присутствии художника»: художница сидела на стуле в пустом зале, и любой зритель мог сесть напротив нее и обменяться с ней взглядом. Когда на зрительском месте оказался Улай, Абрамович заплакала и протянула к нему руки.

В своем иске Улай заявляет, что Абрамович нарушила договор, заключенный с ним в 1999 году, и потребовала от галерей указывать ее в качестве единственного автора работ, которые были созданы совместно с немецким художником.

Также Улай обвиняет Абрамович в том, что она, вопреки договору, не предоставляет ему отчетность о доходах от совместных работ и за последние 16 лет заплатила ему всего четыре раза.

Адвокат Абрамович от ее имени заявил о полном несогласии с обвинениями Улая, назвав их оскорбительными и клеветническими и отказавшись их комментировать. «Моя клиентка уверена в своей правоте и готова защитить свои права и свою репутацию в суде», — сказал адвокат.




Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Поехали!Colta Specials
Поехали! 

COLTA.RU поздравляет себя и вас с редизайном и объясняет, зачем он нужен

18 сентября 2013986
Панк-СибирьОбщество
Панк-Сибирь 

ИВАН ЧУВИЛЯЕВ о том, как Москва может научить Сибирь свободе. А точнее, наоборот: Сибирь — Москву

17 сентября 2013627
В круге светскомКино
В круге светском 

ИННА КУШНАРЕВА — об Уите Стиллмане, ретроспективу которого покажут в Москве на открывающемся завтра «Амфесте»

17 сентября 20131116
Люди в черномСовременная музыка
Люди в черном 

Санкт-Петербург переживает волну трэпа: все танцуют локтями, «тверкают», носят темное и делают вид, что Купчино и Просвет — это Бронкс и Гарлем. Когда и чем трэп закончится?

16 сентября 20131866