22:41 15 октября 2021Новости
36

Republic и «Росбалт» объявлены иноагентами

News_detailed_picture© Colta.ru

Сегодня, 15 октября, Министерство юстиции РФ внесло в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента, интернет-издание Republic и информационное агентство «Росбалт».

Список СМИ-иноагентов на сайте Минюста пополнили учредители этих СМИ — общество с ограниченной ответственностью «Москоу диджитал медиа» и акционерное общество «РС-Балт».

В Republic решение Минюста сочли «и несправедливым, и незаконным».

«Закон об иностранных агентах вообще должен быть отменен (о чем мы не раз писали и говорили), — говорится в комментарии, опубликованном в фейсбуке издания. — Но его применение к Republic — за гранью абсурда, потому что наше издание существует только на деньги подписчиков. У нас нет иностранных спонсоров, мы не получаем гранты. У нас даже рекламы нет. Только подписка».

С начала 2021 года реестр иноагентов увеличился на 71 позицию, среди внесенных в него СМИ «Медуза», «Проект», The Insider, «Дождь», «ОВД-Инфо» и «Медиазона».

Только в октябре в реестре появились девять журналистов и семь организаций, включая расследовательский проект Bellingcat и онлайн-издание «Кавказский узел».



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319759
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325172