19:18 15 июля 2021Новости
61

«Проект» признали нежелательной организацией

News_detailed_picture© proekt.media

Сегодня, 15 июля, Генеральная прокуратура РФ приняла решение о признании нежелательной на территории России американской организации Project Media, Inc, созданной главным редактором независимого издания «Проект» Романом Баданиным. Он сам и еще четыре журналиста «Проекта» внесены Министерством юстиции РФ в реестр СМИ-иноагентов.

Как сообщает «Медиазона», ранее СМИ в России нежелательными организациями не признавали.

Согласно информации на сайте Генпрокуратуры, «поводом для принятия данного решения послужило то, что ее деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации».

Помимо Романа Баданина в реестр СМИ, выполняющих функции иноагента, внесены корреспонденты «Проекта» Ольга Чуракова, Мария Железнова, Юлия Лукьянова и Петр Маняхин, а также главный редактор «Открытых медиа» Юлия Ярош, сотрудник «Открытых медиа» Максим Гликин и корреспондентка «Радио Свобода» Елизавета Маетная.

Издание «Проект», созданное в 2018 году бывшим главредом канала «Дождь» Романом Баданиным, публиковало расследования, посвященные работе «ЧВК Вагнера» и связанных с Евгением Пригожиным структур в Африке, а также предполагаемым членам семьи Владимира Путина и Рамзана Кадырова.

В конце июня, в день, когда «Проект» опубликовал материал о министре внутренних дел Владимире Колокольцеве, полиция провела обыски у Романа Баданина и Марии Жолобовой по делу о клевете, связанному с их расследованием о бизнесмене Илье Трабере, которое вышло на «Дожде» в 2017 году.

P.S. 16 июля журналисты «Проекта» опубликовали заявление:

«Мы, команда издания "Проект»" имеем сообщить следующее. Компания Project Media, Inc., зарегистрированная в Соединенных Штатах Америки и признанная накануне российскими властями «нежелательной организацией», находится в стадии ликвидации и более не имеет финансовых отношений с кем-либо из журналистов, работающих в России. Однако мы как журналисты продолжаем верить в то, что наша работа важна и нужна нашей родине. О том, в какой форме наш журналистский коллектив продолжит свою работу, мы сообщим отдельно. Пока можем сказать главное: расследований меньше не станет. И еще раз благодарим всех за поддержку. Журналистика — не преступление!»



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 202430010
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202428185
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202430824
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202436562
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202440391
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202445538
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202440672