11:42 23 июня 2020Новости
57

Кирилл Серебренников стал лауреатом премии французских критиков

News_detailed_pictureСцена из спектакля «Outside»© Chrsitophe Raynaud de Lage / Festival d’Avignon

22 июня были объявлены лауреаты ежегодной премии Союза театральных критиков Франции. Лучшим иностранным спектаклем 2019 года признан «Outside» Кирилла Серебренникова, который был представлен на Авиньонском фестивале.

Об этом сообщает Sceneweb.

Спектакль «Outside» посвящен творчеству пекинского фотографа Рена Ханга, который покончил жизнь самоубийством в свой 30-й день рождения в 2017 году.

Премьера спектакля на Авиньонском фестивале состоялась 16 июля 2019 года. Кирилл Серебренников не смог на ней присутствовать, поскольку он находится под подпиской о невыезде по делу «Седьмой студии».

Комментируя свое решение о присуждении премии российскому режиссеру, Союз театральных критиков Франции заявил «о своей полной солидарности [с ним] перед лицом запугивания и других форм преследования, жертвой которых он является в своей стране».

22 июня в Мещанском районном суде Москвы прокурор запросил реальные сроки для Серебренникова и других обвиняемых по делу «Седьмой студии», режиссеру грозит 6 лет колонии. Приговор будет объявлен 26 июня.







































Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320799
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325919