Искандер и Саломея

Любовь и песни между Казахстаном, Москвой и Калифорнией. Премьера альбома московского дуэта

текст: Александр Великанов

Искандер родился в Казахстане. Саломея прожила в Калифорнии 22 года, пока не решила вернуться на родину. Они встретились в Москве и создали дуэт. COLTA.RU представляет их дебютный альбом из шести славных русско-английских песен, где есть и психоделические танцы в песках, и страстные куплеты у костра в степи.


Искандер и Саломея рассказали о себе и о том, как они делают музыку, в 10 фотографиях.

1.


Искандер и Саломея: Звуки постоянно внутри нас. Наши сердца стучат без остановки, пока мы живы; стоит нашей крови чуть подогреться — и мы уже готовы бить в барабан или танцевать. Мы (люди то есть) необыкновенно ритмичны. Для того чтобы вспомнить об этом, достаточно просто ровно дышать и подумать о том, что есть только эта секунда, ты и небо. Ну или можно сходить на техно-вечеринку.

2.


Искандер: Приехав из Казахстана в Москву поступать в МГУ, я взял с собой гитару, и на любых дружеских посиделках в общежитиях и квартирах я был таким запевалой с бесконечным репертуаром любимых всеми песен. Только после университета я начал как-то самовыражаться — в группе, в одиночку. Потом мы познакомились: Саломея после 22 лет жизни в Калифорнии решила вернуться в родную Москву, которую покинула вместе с семьей в далеком 91-м. Мы встретились, и стало понятно — нужно делать музыку.

3.


Саломея: В раннем детстве музыка для меня сопровождалась жестким контролем: моя русская интеллигентная мама старательно воссоздала знакомое ей московское музыкальное образование в незнакомом ей калифорнийском пригороде, даже нашла строгую русскую преподавательницу по фортепиано. Только когда я в подростковом возрасте восстала против всяких конкурсов и долгих мучительных часов за роялем и вместо этого начала «джемить» с друзьями, изобретая сумасшедший психодел, для меня открылся мир (или вселенная?) музыки, с которым я с тех пор не расстаюсь.

4.


Искандер и Саломея: Наши импровизации иногда превращаются в настоящие экскурсии по музыкальным жанрам мира: откуда-то из воздуха вдруг возникает веселый фольклорный напев, мелодия берет поворот, начинается поп-панк под битбокс, а в нужный момент вступает «Радиохед». Выключая мозг, ты становишься передатчиком культурного багажа, который накопило твое подсознание: музыка из плеера, любимые фильмы и клипы. И затем это находит выход и за пределами звука: мы стали выступать в разных форматах, экспериментировать, давать специальные музыкально-театральные представления.

5.


Искандер и Саломея: Иногда кажется, что самый значительный этап в творчестве, креативе — не рождение идей, а отказ от них. Всегда наступает момент выбора и анализа: нужно расстаться с навязчивым мотивом, отобрать песни для концерта и признаться себе, что та затея с ползанием по сцене на четвереньках была не такой уж и меткой. Необходимо выбрать минутный отрезок из записи получасовой импровизации, из которого в итоге получится цельная песня.

6.


Искандер и Саломея: Тишина! Это нулевая величина: с тишины начинается песня, тишиной же она и заканчивается. Тишина раскачивает звуковую волну и убаюкивает нас, как младенцев. Это баланс, уравновешивающий энергии, вершина нашей музыки, спокойствие, мир; то, к чему стремимся мы сами, и то, с чем мы хотим оставить зрителя (слушателя).

7.


Искандер и Саломея: Вдруг вырывается голос. Безрассудный, бессмысленный набор звуков, вибрация, наполненная чистой эмоцией, пронизанная красотой. Пение — естественная потребность человека, способ пережить и выразить происходящее вокруг и внутри. Петь умеет каждый, у кого есть голос.

8.


Искандер и Саломея: Пение организуется в мелодию, мелодия — в гармонию. Слова складываются из звуков и рифмуются, пишутся и обретают смысл куплеты. Диафрагма находит нужные ноты, мышцы пальцев помнят и воспроизводят аккорды и партии, синтезатор искажает звуковую волну и приводит ее к нужной форме.

9.


Искандер и Саломея: Есть какая-то магия, которая появляется в процессе и соединяет идеи, старания и знания в музыку. Этой магией нельзя управлять, ей можно только открыться, ослабить хват и не пытаться контролировать каждую ноту; играть. Потому что музыкант — скорее проводник, чем источник.

10.


Искандер и Саломея: То, что получилось в конечном итоге, — наша первая запись — кажется чем-то статичным, что было в какой-то момент сделано и теперь лежит камнем где-то во внешнем мире. Но на самом деле она жива, не безусловна. Ее кто-то слушает, по-своему переживает и тем самым наделяет дополнительной жизненной энергией. Она эволюционирует в интернете в спящем режиме, в ваших ушах, в чьем-то пересказе, в какой-то машине. И останется теперь уже навсегда где-то в электрических облаках и в чьем-то сознании; как и все, что придумывает и делает человек.

Альбом вышел на московском лейбле Powerhouse Records, который занимается поддержкой молодых музыкантов


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320737
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325848