«Счастливые носки уже не могут дождаться своего звездного часа»

Parks, Squares and Alleys и их чисто юношеские песни

текст: Александр Великанов

10 июня в клубе «16 тонн» представляет свой новый альбом группа Parks, Squares and Alleys — проект хабаровчанина Сергея Хавро, который недавно перебрался в Москву и превратил свою «спальную» группу в регулярно репетирующий и концертирующий квартет. Музыка Parks, Squares and Alleys покажется родной тем, кто любит скандинавский инди-поп а-ля Peter Bjorn and John (впрочем, таких групп немало и западнее) — ритм вприпрыжку, легкий бриз по клавишам, трепет гитарных струн и беспечное мурлыканье под нос. Чисто юношеские песенки Сергея Хавро о том, что только небо, только ветер, только радость впереди.


COLTA.RU попросила Сергея Хавро рассказать о себе и своей группе в 10 фотографиях.

1.


Моя жизнь в Москве началась летом прошлого года. Пришлось столкнуться с разными вещами: например, почти каждый прохожий в столице испытывает острую нехватку сигарет или мелочи, в метро принято сверлить друг друга взглядом, а в пригородных поездах ну совсем никуда без коммивояжеров и бродячих артистов. Я был напуган, обескуражен, но постепенно привык даже к тому, что автобусные остановки — вечное пристанище седовласых щеголей. Я влюбился в этот город, в простоту людей и понял, что вдохновение никогда не уйдет.

2.


Первое время мы с Ильей Канухиным, который сейчас занимает пост барабанщика «Парков», выступали вдвоем. Несколько месяцев мы жили в районе Арбата, вели совместное хозяйство, частенько готовили сайровый суп и блины. У нас были прекрасные соседи, к примеру, Виталик. Изрядно подвыпивший, он имел привычку стучаться в нашу дверь после полуночи. Мы же, в свою очередь, имели привычку не открывать. В один из таких вечеров я не выдержал и вышел в коридор. Виталик держал в руках йогурты, бисквит и желеобразный гель для душа и приговаривал: «Кушайте-кушайте, вы хорошие ребята».

3.


Новый альбом был готов еще задолго до моего переезда в Москву, но необходимо было довести дело до ума. Сведением композиций я занимался у Леши, гитариста «Парков» и Mari! Mari!. Я устраивал периодические вылазки к нему в Подмосковье, проклиная все на свете, я шел 20 минут пешком от метро и каждый раз забывал дорогу. Меня радовали только три вещи: результат проделанной работы, горячий чай и фотография обезьянки в Лешином подъезде.

4.


Когда концертный состав «Парков» вырос до четырех человек, репетиции стали отнимать много сил и времени. Самые выносливые под конец трехчасовой сессии валились с ног. Даже те, кто просто приходил на репетиционную базу, чтобы поболтать с друзьями и выпить бутылку виски в одиночку.

5.


На презентации сингла в «16 тоннах» наших слушателей ожидал сюрприз: в «Парках» появился еще один участник — Санёк. Его инструмент — магические телодвижения. Идея взять Санька в группу родилась совершенно спонтанно. Я выпустил бисайд в стиле старого доброго мэдчестера; тогда-то мы и решили, что нам нужен свой Марк «Без» Берри.

6.


Когда я увидел эти носки в магазине, я сказал себе, что во что бы то ни стало отыграю в них концерт. Теперь это мои счастливые концертные носки. Я выступал в них всего дважды, и эти оба раза были настоящей мистикой. Это был всеобщий экстаз, массовое помешательство, и мы на сцене были неотъемлемой частью этого безумия. Презентация альбома совсем скоро, и счастливые носки уже не могут дождаться своего звездного часа.

7.


Бывает так, что мысль о предстоящем выступлении не дает покоя с самого утра. В голове появляются тысячи «а что, если…», пропадает аппетит, притупляются чувства. Я скажу одно: ничто так хорошо не помогает справиться с волнением, как стол для пинг-понга, расположенный на заднем дворе клуба.

8.


Питер — город неоднозначный. За год в питерские психиатрические больницы попадает больше людей, чем в Москве. Меня этот город отчасти тоже сводит с ума и одновременно завораживает. Последний раз, когда мы ездили с концертом в Питер, нашим перевалочным пунктом оказался район, построенный гражданами КНР. И на секунду мне показалось, что я где-то недалеко от дома, дышу дальневосточным воздухом, попивая чай на балконе. Мои раздумья прервал Леша, которого Питер окончательно лишил рассудка.

9.


На следующее утро после питерского концерта, прибыв в Москву, мы сразу же отправились на саундчек Bosco Fresh Fest. Мы не выспались, у меня сел голос, Илья подхватил ангину, но именно тогда мы поняли, что получаем истинное удовольствие, играя вместе, особенно если мы играем металл.

10.


Теперь, когда состоялся релиз альбома, пора браться за работу над новым материалом. Как и всегда, записывать его буду дома, используя тюль вместо поп-фильтра.

Купить альбом «Against Illusions and Reality» на iTunes


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320728
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325842