«Со мною вот что». «Волшебница»

Продолжаем представлять песни из трибьют-проекта группе «Центр» — классикам московского рока

текст: Александр Великанов
Detailed_picture© Из архива группы

Мы продолжаем представлять песни из трибьют-проекта «Центр 40», посвященного 40-летию группы «Центр» — первопроходцев новой волны и постпанка. На этой неделе послушайте кавер-версию «Волшебницы» от группы «Со мною вот что» — одних из самых интересных московских представителей так называемой советской волны.

Василий Шумов о песне «Волшебница»

Эта песня написана мною совместно с клавишником «Центра» Алексеем Локтевым в начале 1980-х. Однажды Локтев показал мне сочиненный им небольшой фрагмент на клавишных. Этот фрагмент стал впоследствии вступлением и проигрышем «Волшебницы». Мы несколько дней вдвоем (гитара и клавиши) играли этот кусок дома. Пробовали разные варианты, имея в виду, что из этого должна получиться песня. У меня появилась идея, что после этого присвингованного куска могут пойти мелодия без свинга и простейшая секвенция аккордов куплета с простым текстом. Все срослось — к локтевскому вступлению добавились мой куплет и текст.

Группа «Центр». 1983Группа «Центр». 1983© Архив Василия Шумова
Матвей Сухов, лидер «Со мною вот что»

«Центр» — это московский рок в одном из самых своих оригинальных проявлений. Не советский, не российский, а именно московский. Московский — потому что мир отражен через быт мегаполиса.

А еще потому, что присутствует холодная ирония. Это чисто московские качества. Как и проза моего любимого Трифонова.

И мой любимый Цой отдает группе должное: «...одна семья, две семьи, три семьи... много подсобных помещений, первый и последний не предлагать, рядом с метро, центр...»

«Центр» — это третий путь русской музыки и русского рока.

На обычных станциях столичного метрополитена одна платформа и два пути. Первый — в одну крайность, второй — в другую. А на «Партизанской» три пути.

И вот «Центр» — это третий путь русской музыки и русского рока. Через университет Лос-Анджелеса в спальный московский «Перекресток».

У меня больше CD «Центра», чем какой-либо другой российской группы. Штук пять или шесть. Все записи из 80-х. Я посещал лекцию Шумова и был на паре концертов.

На первом (в «Вермеле») «Центр» звучал как гаражная группа, что неожиданно и круто.

На втором, во дворе Третьяковки на Крымском Валу, они были самыми именитыми и самыми скромными, сыграв две песни в начале мероприятия про гиперреализм.

«Волшебница» — песня о радостях и тяготах влюбленности. Она посмотрела — рай. Она отвернулась — ад. И влюбленность такая может прийти и в 10, и в 100 лет. Даже к самому умному. В финале трека хотелось показать, что и мы умные и знаем текст песни «Умный».

Слушайте «Волшебницу» в стриминговых сервисах.

Трибьют «Центру» в соцсетях:

«ВКонтакте»
Фейсбук


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Седьмое отделениеColta Specials
Седьмое отделение 

ТАТЬЯНА ВИНОГРАДОВА снимала пациентов психиатрической больницы и пришла к выводу, что странность — лишь недостаток нашего собственного опыта и воображения

15 августа 20131599
Апофеоз милицанераКино
Апофеоз милицанера 

«Тяжелый случай» Константина Мурзенко и Станислава Зельвенского: первые впечатления

14 августа 2013677
На смерть герояИскусство
На смерть героя 

ИРИНА ПОПОВА прощается с героями, без которых еще совсем недавно сложно было представить фотожурналистику

13 августа 2013949
Радужным флагом — по открытию ОлимпиадыОбщество
Радужным флагом — по открытию Олимпиады 

АЛЕКСАНДР БАРД, шведский музыкант и теоретик, известный по группам Army of Lovers и Vacuum, произнес речь на открытии гей-прайда в Стокгольме. Вся она — про гомофобию в России и про то, как на нее ответить

13 августа 2013815
Перелетный театрКино
Перелетный театр 

Лилия Шитенбург о проекте National Theatre Live и национальных особенностях английского театра

12 августа 2013863