Что слушать в июне — 2

Новые отечественные альбомы: «ДДТ», Kate NV, «Звери», MODI и еще пять примечательных релизов месяца

текст: Сергей Мезенов
1 из 9
закрыть
  • Bigmat_detailed_picture
    1. «ДДТ»«Галя ходи»

    «Любовь не пропала» — двадцать первый (с ума сойти, двадцать первый!) альбом группы «ДДТ» венчается песней с таким заголовком; кажется, потому, что это главное, что Юрий Юлианович Шевчук хотел бы, чтобы мы вынесли отсюда. Не то чтобы на 38-м году жизни группа решила внезапно размякнуть сердцем — Юрий Юлианович по-прежнему периодически в ярости, когда смотрит в окно, и все так же умеет облечь эту ярость в максимально доходчивые куплеты («Снова за окном инфернальный век, бродит по земле мертвый человек», «Мы жрем, чтоб жить, живем, чтоб жрать»). Просто в этот раз это скорее одна из красок палитры, нежели центральный номер программы, — Юра-музыкант на этой пластинке не только ругается на мир, но и машет на него рукой с горькой усмешкой и садится за стол — посидеть, пошутить, вспомнить былое, тяпнуть непременную рюмашку, а потом еще. Группа легко подхватывает его настроения: тут вполне хватает железобетонных гитар, привычных по поздним концептуальным пластинкам, но рядом с ними запросто можно встретить и заполошную припанкованно-лихую плясовую, и легкомысленно тренькающий вальсок, и ностальгический почти-что-рэп, и солнечный номер со скрипками, заточенный под коллективное исполнение припева дурным голосом. «Я ценю твое мужество заварить чай», — начинает Шевчук под проникновенно-звонкую акустическую гитару, и в этом нет никакой иронии. В русскоязычном роке, пожалуй, нет человека, который бы лучше Юрия Юлиановича понимал (и умел выразить это понимание в максимально доходчивых словах), что быть живым — дело бардачное. Что оно да, про борьбу за добро, но и про многое другое тоже — про то, как сесть со старыми корешами и намахнуть в парке или вокзальном буфете. Как иногда повыть на луну или вспомнить былое с веселой ухмылкой или грустной слезой — без разницы. Про то, как обнять кого-то теплого. Жизнь — художественный свист, сообщает, прищурившись, Шевчук, никогда не боявшийся масштабных обобщений; и, верный собственному определению, продолжает выводить свои трели. А мы что? Сидим и слушаем, уши развесив. Все же так, как он, больше никто не умеет.


    Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Скептики будут посрамленыТеатр
Скептики будут посрамлены 

Почему назначение Николая Цискаридзе ректором Академии русского балета — самый дальновидный шаг во всей политической карьере Владимира Мединского

1 ноября 2013884
Почему мы не либералыМедиа
Почему мы не либералы 

Андрей Архангельский сравнил, как пишет о мигрантах прокремлевская и либеральная пресса, — и обнаружил единодушие

1 ноября 20131093
Брак-2Кино
Брак-2 

Безысходное сожительство айфона и шансона во всенародной комедии «Горько!»

31 октября 20131400
Модели из СибириColta Specials
Модели из Сибири 

Итальянский фотограф Марко Пигин снимал русских красавиц в естественной среде их обитания — в сугробах и на кухнях

31 октября 20131537
Диксон. Границы льдаSwiss Made
Диксон. Границы льда 

Швейцарский писатель Урс Маннхарт и фотограф Беат Швайцер побывали в самом северном порту России — в поселке Диксон. Который напомнил им смороженную спьяну шутку

30 октября 20135773
Рубинштейн политическийЛитература
Рубинштейн политический 

Алексей Конаков видит мало смысла в разговорах о «смене эстетической парадигмы», якобы произошедшей в творчестве Рубинштейна после 1996 года

30 октября 20132461