«В советское время сюда попадали люди, которым не нашлось места в системе»

Строгановке — 195. Художники, архитекторы и дизайнеры вспоминают студенческие годы

6 из 6
закрыть
  • Bigmat_detailed_picture© Из личного архива Ксении Драныш
    Ксения Дранышхудожница, выпускница кафедры «Художественная керамика» 2014 года

    Мое поступление в Строгановку произошло случайно. После художественного колледжа я хотела поступать в театральный институт, но в конце года поняла, что к экзаменам туда я, мягко говоря, не готова. Однажды на показе вгиковских художественных фильмов я познакомилась с ребятами из Строгановки. Они рассказали о своей учебе и предложили приехать посмотреть университет. Я приехала и при первом знакомстве с вузом подумала, что учиться здесь не хочу. Мне не понравилось, что всех учили рисовать одинаково в характерном «строгановском» стиле.

    Тем не менее через месяц после визита я решила все же попробовать туда поступить. Посмотрела список факультетов и поняла, что интереснее всего мне было бы заняться художественной керамикой — я хотела научиться работать с объемными формами. На тот момент до вступительных экзаменов оставался всего месяц, я пришла на кафедру и попросила взять меня на подготовительные занятия. На кафедре посмотрели мои работы из колледжа и оценили их откровенно негативно. Сказали, что для поступления мне нужно как минимум два года подготовки и шансов поступить в этом году нет, но на подготовительные курсы все же взяли. А уже через месяц я сдала вступительные экзамены и каким-то чудом прошла на бюджетное место. Я подумала, что раз все так сложилось, то это судьба и так тому и быть.

    Ксения Драныш в годы учебыКсения Драныш в годы учебы© Из личного архива Ксении Драныш

    Студенткой я была яркой. Не упускала возможности поучаствовать в конкурсах, даже стала мисс Строгановкой 2011 года. При этом я много и усердно училась. Сейчас, по прошествии времени, из студенческой жизни чаще всего вспоминаются ночи без сна перед семестровыми просмотрами, вечеринки и танцы на кафедре «Дизайн мебели», бесконечные разговоры и шутки с девочками из группы (а у нас были одни девочки в группе) и летняя практика на фарфоровом заводе в Вербилках.

    У нас было много классных преподавателей, но самые важные для меня — трое. Олег Татаринцев, известный современный художник, преподававший, к моему счастью, на нашей кафедре современную скульптуру. Он был моим дипломным руководителем, и мне нравилось, что он не вмешивался в процесс моей работы и позволял делать все, что я хотела. Егор Кошелев, тоже знаменитый современный художник с потрясающими живописными работами. Он очень красочно, насыщенно и харизматично преподавал нам историю современного искусства. На его лекциях было действительно интересно и весело.

    Новый корпус Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова. 2015Новый корпус Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова. 2015© Из архива выпускников МГХПА им. С.Г. Строганова

    И третий мой любимый педагог — это Кирилл Николаевич Гаврилин, заведующий кафедрой истории искусств. Пожалуй, он — самый яркий и обсуждаемый преподаватель Строгановки. В нем интересно все: как он проводит свои лекции, его шутки, манера говорить, прекрасные дорогие костюмы! «ВКонтакте» даже была отдельная группа, посвященная ему и мемам с его фразами.

    Моим любимым предметом был материал: там мы работали с глиной и превращали ее в керамику. За годы обучения мы научились работать с гончарной глиной и шамотом, отливать фарфоровые изделия, изготавливать гипсовые формы и садово-парковую скульптуру. Про каждый материал рассказывал новый преподаватель, так что скучно не было.

    Некоторые предметы я не любила — академический рисунок и живопись казались мне совершенно ненужными в таком виде и в таком количестве часов. На этих занятиях студентам не давали развивать свою индивидуальность, а, наоборот, заставляли следовать канону строгановской школы. Думаю, что это ошибка академического образования: сейчас всем нужны творцы, а не ремесленники.


    Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320799
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325919