«В советское время сюда попадали люди, которым не нашлось места в системе»

Строгановке — 195. Художники, архитекторы и дизайнеры вспоминают студенческие годы

3 из 6
закрыть
  • Bigmat_detailed_picture© Из личного архива Валерия Лизунова
    Валерий Лизуновархитектор, основатель архитектурного бюро Archpoint, выпускник академии 2000 года

    Я с детства мечтал поступить в Строгановку. Я хотел заниматься интерьерами, менять городскую среду и рассматривал это направление как основное. Когда в школе услышал про этот институт, захотел поступать туда. К поступлению я долго готовился: сначала окончил факультет графического дизайна Енисейского педагогического училища, потому что в академию нужно было приходить уже подготовленным. Когда меня допустили до экзаменов, был невероятно рад.

    На протяжении шести лет обучения у меня были разные этапы отношения к учебе. Мечтая поступить в этот вуз и в итоге поступив, на первом курсе я активно учился, но уже к концу года устроился на работу, и меня увлекла творческая рабочая жизнь. Я зарабатывал какие-то деньги, почувствовал самостоятельность и из-за этого охладел к учебе. Все изменилось на четвертом курсе, когда я познакомился со своей творческой супругой и ее окружением из МАрхИ. Тут у меня начался второй этап любви к образованию. Я перестал работать и стал заниматься только учебой. Ходил вольнослушателем в МАрхИ, отдался учебе в Строгановке. Понял, что нельзя терять студенческое время, потому что после выпуска затянет рутина и учиться будет некогда. В итоге я окончил институт с похвалой от государственной комиссии.

    Валерий Лизунов в юностиВалерий Лизунов в юности© Из личного архива Валерия Лизунова

    Преподаватели у нас были разные. Были, конечно, и тираны, как преподаватель по истории искусств, но в целом атмосфера была довольно демократичной. Многие ученики приходили в Строгановку после училища достаточно взрослыми. Поэтому преподаватели и относились к нам как к людям, которые сами могут решить, чего они хотят и как будут этого добиваться. До сих пор с теплом вспоминаю Александра Николаевича Стасюка: он вел проект и рисунок, и это был мой любимый предмет. А больше всего не любил начертательную геометрию — очень тяжело было.

    У нас в университете был дружный коллектив, все относились друг к другу по-доброму и без снобизма, дружили кафедрами. После сдачи каждого проекта мы собирались все вместе и отмечали. Со многими дружим до сих пор. Каждый год кто-то из нашей группы инициирует встречу, мы собираемся дома или в баре, обсуждаем проекты друг друга, вспоминаем учебные годы, смеемся.

    © Из архива выпускников МГХПА им. С.Г. Строганова

    До сих пор помню, как мы готовили архитектурные проекты на огромных планшетах метра два на два. Компьютеров у нас не было, и все курсовые делались вручную. С этим у нас часто происходили драматические, но курьезные случаи.

    Планшет — это большая рама, на которую натягивается бумага, а сверху прикрепляются чертежи, отмывки, картинки. Это довольно кропотливая многоэтапная работа на несколько месяцев, требующая большой сосредоточенности и внимания. Вот ты намочил бумагу, натянул ее, сделал чертежи, рисунки, все прикрепил и решил прорезать на рисунке трафарет макетным ножом, и тут — бах! — планшет лопнул. Такое могло произойти, если бумага не до конца просохла и ты случайно задел ее ножом. Получается такая огромная трещина, с которой уже ничего не сделаешь, и вся твоя многомесячная работа идет насмарку. Нужно заново натягивать бумагу и повторять весь процесс. Это случалось со всеми студентами и обычно за неделю-две до сдачи — и было просто огромным стрессом. Это как если сейчас ты написал сто страниц текста на компьютере, а файл не сохранился. В таких случаях мы всегда друг друга успокаивали: «Ничего, во второй раз быстрее». На самом деле действительно получалось гораздо быстрее — в ситуации полнейшего аврала переделывали эту огромную работу дня за три, не тратя уже времени на творческие поиски. Такие ситуации учили нас вовремя сконцентрироваться, самоорганизоваться и выдать результат в короткие сроки — что называется, выстрелить.


    Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323024
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327854