«В советское время сюда попадали люди, которым не нашлось места в системе»

Строгановке — 195. Художники, архитекторы и дизайнеры вспоминают студенческие годы

2 из 6
закрыть
  • Bigmat_detailed_picture© Из личного архива Марии Ахременковой
    Мария Ахременковаглава креативного отдела, партнер студии VOX Architects, выпускница кафедры «Художественное проектирование интерьеров» 2009 года

    Я пошла учиться в Строгановку, потому что здесь особая атмосфера: высокая концентрация творческих людей, настоящие творческие мастерские, каждый занимается тем, что нравится. К тому же здесь сильны традиции, которые в обучении соединяются с современным подходом. Отсюда в разные времена выпускались талантливейшие художники и скульпторы, а среди преподавателей были такие знаменитости, как Родченко, Дейнека, Врубель, Коровин, Мухина.

    В институте мне нравились профильные предметы — история искусств, особенно у Кирилла Николаевича Гаврилина, и проект. Спустя 11 лет после выпуска до сих пор вспоминается пение птиц в шесть утра, когда вдруг понимаешь, что ночь уже закончилась и скоро надо бежать в академию выставлять планшеты с проектом.

    Мария Ахременкова в юностиМария Ахременкова в юности© Из личного архива Марии Ахременковой

    У меня много друзей из академии, причем не только с нашего курса, но и с других факультетов. Со многими мы до сих пор общаемся и даже вместе работаем над проектами.

    Среди всех преподавателей академии больше всего мне запомнились два — Мирослава Николаевна Бородулина и Олег Игоревич Кирьянов. Мирослава Николаевна готовила меня к поступлению. Благодаря ей я открыла для себя многие имена современных архитекторов, именно она показала, какая бывает профессиональная пресса (легендарный журнал Monitor, например). Это было важно в то время, когда не было еще Archdaily, Dezeen и прочих порталов. При подготовке у нее каждый абитуриент раскрывался индивидуально, и я считаю, что как творческая личность я начала свой путь именно с ее занятий.

    Олег Игоревич вел меня во время обучения. Он относился к каждому студенту как к творческой единице: не навязывал свое видение и не заключал в жесткие рамки, а развивал творческий потенциал каждого и давал свободу самовыражения. Все работы на курсе были разными, и это было замечательно. Такой подход позволял нам развиваться и учиться еще и друг у друга. Кроме того, Олег Игоревич — просто замечательный, добрый человек.

    © Из архива выпускников МГХПА им. С.Г. Строганова

    В Строгановке сильна академическая база, традиции передаются из поколения в поколение. Но ее слабая сторона — некоторая обособленность от реальности. Находясь сейчас на месте работодателя и постоянно наблюдая вчерашних студентов, я заметила, что студенты почти никогда не знают норм проектирования, а это по закону — финансовая и практически уголовная ответственность. Поэтому я бы добавила несколько предметов в программу, которые вряд ли понравятся творческим студентам, но без которых потом сложно работать, — право, менеджмент организаций и финансовое управление.


    Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323186
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327980