16:14 28 октября 2013Новости
384

Национального центра искусств не будет

News_detailed_picture© «Петербургский дневник»

Сегодня, 28 октября, министр культуры Владимир Мединский заявил, что Национальный центр академического театрального и хореографического искусства при президенте РФ, учредить который предложил Валерий Гергиев, создан не будет.

«Решение формировалось долгое время. И мы много консультировались с лидерами отрасли (Вагановское училище, консерватория, Мариинский театр). Мы пришли к общему выводу, что Национального центра искусств не будет. После внимательного изучения этого вопроса однозначно мы считаем объединение академии, Мариинского театра и консерватории в предложенном варианте и в предложенной форме нецелесообразным», — цитирует Мединского РИА Новости.

Министр отметил, что консерватория, которая также должна была объединиться с Мариинским театром, своего ректора не лишится и останется независимой от Мариинского театра.

Идею объединения петербургской консерватории, Академии русского балета имени Вагановой и Российского института истории искусств (РИИИ) под эгидой Мариинского театра в Национальный центр академического театрального и хореографического искусства при президенте РФ предложил летом этого года художественный руководитель Мариинки Валерий Гергиев.

Против создания подобного центра высказались, в частности, такие деятели культуры, как ректор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова Михаил Гантварг, художественный руководитель Академии русского балета имени Вагановой Алтынай Асылмуратова, художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин, художественный руководитель МХАТа им. Горького Татьяна Доронина.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Поехали!Colta Specials
Поехали! 

COLTA.RU поздравляет себя и вас с редизайном и объясняет, зачем он нужен

18 сентября 2013986
Панк-СибирьОбщество
Панк-Сибирь 

ИВАН ЧУВИЛЯЕВ о том, как Москва может научить Сибирь свободе. А точнее, наоборот: Сибирь — Москву

17 сентября 2013628
В круге светскомКино
В круге светском 

ИННА КУШНАРЕВА — об Уите Стиллмане, ретроспективу которого покажут в Москве на открывающемся завтра «Амфесте»

17 сентября 20131120
Люди в черномСовременная музыка
Люди в черном 

Санкт-Петербург переживает волну трэпа: все танцуют локтями, «тверкают», носят темное и делают вид, что Купчино и Просвет — это Бронкс и Гарлем. Когда и чем трэп закончится?

16 сентября 20131869