10:42 27 февраля 2020Новости
161

Музыканты потребовали расследовать пытки в деле «Сети»

News_detailed_picture© AFP News Agency / YouTube

26 февраля Дельфин, Kira Lao, «Каста», IC3PEAK, Anacondaz, «Порнофильмы», «Краснознаменная дивизия имени моей бабушки», «Хадн дадн» и другие российские музыканты выступили с заявлением, в котором потребовали пересмотреть приговор по делу «Сети» и расследовать информацию о пытках его фигурантов.

Заявление, опубликованное изданием «Афиша Daily», подписали 150 человек, сбор подписей продожается.

«Музыкантов в России часто обвиняли в аполитичности, в неготовности к прямому высказыванию. Так было раньше, так не должно быть сейчас», — говорится в заявлении.

Оно заканчивается словами: «Приговор, к которому слишком много вопросов, нужно пересмотреть. А информация о пытках должна быть тщательнейшим образом расследована».

10 февраля в Пензенском областном суде был оглашен приговор по делу «террористического сообщества "Сеть"». Семерых человек по этому делу осудили на сроки от 6 до 18 лет колонии, они заявляли о пытках, применявшихся к ним на следствии.

Приговор вызвал большой общественный резонанс, в поддержку осужденных, в частности, выступили ученые, кинематографисты, владельцы независимых книжных магазинов, театральные деятели, представители художественного сообщества России. Более ста писателей, журналистов и других деятелей культуры и общественных деятелей обратились к российским политзаключенным с письмом солидарности.





















Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Поехали!Colta Specials
Поехали! 

COLTA.RU поздравляет себя и вас с редизайном и объясняет, зачем он нужен

18 сентября 2013986
Панк-СибирьОбщество
Панк-Сибирь 

ИВАН ЧУВИЛЯЕВ о том, как Москва может научить Сибирь свободе. А точнее, наоборот: Сибирь — Москву

17 сентября 2013628
В круге светскомКино
В круге светском 

ИННА КУШНАРЕВА — об Уите Стиллмане, ретроспективу которого покажут в Москве на открывающемся завтра «Амфесте»

17 сентября 20131120
Люди в черномСовременная музыка
Люди в черном 

Санкт-Петербург переживает волну трэпа: все танцуют локтями, «тверкают», носят темное и делают вид, что Купчино и Просвет — это Бронкс и Гарлем. Когда и чем трэп закончится?

16 сентября 20131869