11:09 6 декабря 2013Новости
231

В Петербурге может быть создан музей кино

News_detailed_pictureПроекционный аппарат фирмы Трындина, Москва, Лубянка, начало XX века© «Сеанс»

Коллектив журнала «Сеанс» выступил с инициативой создания на базе «Ленфильма» Петербургского музея кино – синематеки.

Среди подписавших меморандум о создании музея кино — Наум Клейман, Александр Сокуров, Федор Бондарчук, Юрий Норштейн, Эдуард Пичугин, а также директора зарубежных музеев кино, которые присутствовали на конференции «Дети синематеки», прошедшей на Международном культурном форуме, сообщают «Известия».

«Мы можем уверенно говорить о том, что у российского зрителя появился устойчивый интерес к кинематографу, в первую очередь — национальному. Однако интерес этот нужно постоянно поддерживать и подогревать. Международный опыт говорит нам о том, что, исходя из образовательных и воспитательных потребностей, в каждом крупном регионе должна существовать полноценно функционирующая синематека, куда имеет доступ любой желающий», — говорится в меморандуме.

На конференции в Петербурге, в которой участвовали директора музеев кино и синематек, а также кинокритики и культурологи, говорилось о том, что в последние годы под давлением профессионального сообщества и прессы власти признали важность музеев кино, но делается по-прежнему мало. Так, музею кино в Москве в самом благоприятном случае могут выделить здание на Ленинградском проспекте в районе метро «Аэропорт».

По итогам конференции был принят меморандум, предлагающий правительству рассмотреть возможность разработки проекта «Синематека – XXI век» и выбора Петербурга в качестве пилотного региона для его запуска.

Выступая на форуме во вторник, 3 декабря, министр культуры Владимир Мединский заявил, что в 2014 году, объявленном Годом культуры, особенное внимание будет уделяться регионам.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Поехали!Colta Specials
Поехали! 

COLTA.RU поздравляет себя и вас с редизайном и объясняет, зачем он нужен

18 сентября 2013986
Панк-СибирьОбщество
Панк-Сибирь 

ИВАН ЧУВИЛЯЕВ о том, как Москва может научить Сибирь свободе. А точнее, наоборот: Сибирь — Москву

17 сентября 2013627
В круге светскомКино
В круге светском 

ИННА КУШНАРЕВА — об Уите Стиллмане, ретроспективу которого покажут в Москве на открывающемся завтра «Амфесте»

17 сентября 20131116
Люди в черномСовременная музыка
Люди в черном 

Санкт-Петербург переживает волну трэпа: все танцуют локтями, «тверкают», носят темное и делают вид, что Купчино и Просвет — это Бронкс и Гарлем. Когда и чем трэп закончится?

16 сентября 20131867