12 июля 2019Театр
167

Год театра

Театральный сезон — 2018/2019 глазами критиков

10 из 13
закрыть
  • Bigmat_detailed_picture«Мизантроп»© Ира Полярная
    Глеб Ситковский

    У меня проблема. Я стал смотреть все меньше спектаклей в Москве и все больше в Замкадье.

    Развивается тревожность, начинает казаться, что ты недосмотрел что-то важное в столице нашей Родины. Потом возвращаешься, досматриваешь «важное» и понимаешь, что все это какое-то неважное. Доктор, что со мной?

    У редактора COLTA.RU тоже проблема. Он просит коллег подвести итоги сезона, а они ему один за другим: «Ой, а я не все видел, я самое важное пропустил, потому что уезжал в город Нурсултан» (Вену, Магадан — нужное подчеркнуть). Доктор, что со всеми нами? Почему критики, как тараканы, расползаются из столицы?

    Или, может, дело не в критиках? Центробежность и фрагментарность — знаки нашего времени. Театры Бульварного кольца больше ничего не определяют, а Москва перестала быть городом-трендсеттером. Почему мне вдруг стало неинтересно на спектаклях Сергея Женовача или Миндаугаса Карбаускиса? Предчувствую, что не увижу ничего нового? Это одаренные режиссеры, знающие толк в театральном деле, но «Бег» Женовача или «Обломова» Карбаускиса вполне можно представить себе в репертуаре какого-нибудь провинциального театра. Кажется, что год за годом здесь ставят все одно и то же — среднестатистический спектакль по классике, где труппа и режиссер могут блеснуть своим отточенным мастерством. Чем МХТ имени Чехова или Театр имени Маяковского сегодня лучше условного Магаданского театра драмы? Да ничем, все на одно лицо.

    Стремительность, с которой провинциализировались московские театры, поражает. Табаковский МХТ можно было упрекнуть в чем угодно, но не в провинциальности. Это был системообразующий, открытый всем ветрам театр, где формировался новый театральный язык. Теперь в Художественном театре сквозняк прекратился, все форточки захлопнулись. МХТ сегодня — это не театр-дом, это «мы в домике».

    Кто из худруков сегодня не только радеет о своих местнических интересах, о наполнении кассы или об интересах труппы, но и видит всю общемировую поляну, весь театральный процесс в целом? Их совсем мало. В Москве — Евгений Миронов в Театре наций и Кирилл Серебренников в «Гоголь-центре». Может быть, поэтому среди семи московских премьер, которые мне захотелось вспомнить в конце сезона, два спектакля поставлены в Театре наций, а два — в «Гоголь-центре»?

    Вот моя семерка. Спектакли расставлены не по местам, а в произвольном порядке.

    1—2. Для Театра наций это не самый сильный сезон, если сравнивать с прошлыми годами, но среди лучших московских премьер — «Иранская конференция» Ивана Вырыпаева в постановке Виктора Рыжакова и «Любовницы» Эльфриды Елинек в постановке Светланы Землянской.

    3—4. Отличный сезон у «Гоголь-центра». Помимо программной постановки самого Серебренникова («Барокко») в числе лучших премьер года — «Мизантроп» молодого латвийского режиссера Элмара Сенькова (Мольер в переложении Дмитрия Быкова).

    5. В РАМТе — настоящий профессиональный взлет у ученика Сергея Женовача Олега Долина. «Зобеида» Гоцци идет прямо под открытым небом, и это не очередная унылая реконструкция комедии дель арте, а просто один из лучших образцов импровизационного площадного театра, которые мне довелось видеть.

    6. Среди премьер МХТ — прекрасный и невероятно красивый спектакль Дмитрия Крымова «Сережа» по мотивам «Анны Карениной». Спектакль планировался еще при Табакове, сыграли в самом начале сезона.

    7. В «Студии театрального искусства» включили в репертуар студенческий спектакль еще одного ученика Женовача — Егора Перегудова. «Один день в Макондо» — это девятичасовой театральный марафон по мотивам романа Маркеса «Сто лет одиночества». Вторая часть слабее первой, на спектакле лежит печать ученичества и эпигонства, но моментами испытываешь настоящее счастье.

    Назову также девять самых интересных и совсем не провинциальных спектаклей сезона, увиденных мною за пределами Москвы, — тоже без всякого ранжирования.

    1. Сергей Чехов поставил в краснодарском независимом «Одном театре» иммерсивный спектакль «Жизнь мертвецов». Разделившись на четыре потока, зрители бродят бесплотными тенями по огромному зданию в сопровождении нескольких проводников — эдаких Харонов.

    2. Даниил Чащин после прошлогоднего успеха тюменской «Молодости», которая была номинирована на «Золотую маску», поставил в Челябинской драме хороший спектакль «Номер шесть» по чеховской «Палате № 6» (пьеса Юлии Поспеловой). На сцене — черно-белый мир с луной-маятником, и, возможно, весь он существует лишь в воображении сошедшего с ума доктора Рагина.

    3—4. Гордиться своими личными итогами сезона может режиссер Лиза Бондарь. Сначала она выпустила в петербургском ТЮЗе имени Брянцева «Близких друзей» по повести Евгения Водолазкина (тоже пьеса Юлии Поспеловой), где зрители, помещенные в прозрачный куб, вглядываются сквозь стекло в лица персонажей, а в конце сезона поставила очень качественный сити-вербатим «Тверь-Тверь» в Тверском ТЮЗе.

    5. «Кабала святош» Булгакова в Воронежском камерном театре. Один из самых сильных спектаклей Михаила Бычкова за последние годы. Замечательное сценографическое решение Николая Симонова и прекрасный Камиль Тукаев в роли Мольера.

    6. Еще один воронежский спектакль я увидел в независимом Никитинском театре на фестивале «Центр». Главный герой «Цыганского барона» (режиссер и автор текста — Коля Русский) — рабочий Алексей, который ранним утром 1951 года отправился на родной завод и по пути встретил цыганку. Чем-то все это похоже на встречу с хармсовской Старухой, и обэриутского абсурда тоже хватает.

    7. Документальный спектакль «Бонни и Клайд» Виталия Федорова в Хабаровском ТЮЗе. Это сделанный в стилистике «свидетельского театра» спектакль о псковских девятиклассниках Денисе и Кате, которые несколько лет назад покончили с собой после перестрелки с полицией.

    8. Иммерсивный спектакль Бориса Павловича «Исследование ужаса. Квартира», дающий чувство сопричастности к беседам обэриутов в середине 30-х годов прошлого века.

    9. «Слава» Константина Богомолова в БДТ. Спектакль, вызвавший ожесточенные споры, но ставший настоящим событием сезона.


    Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323082
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327893