12 июля 2019Театр
174

Год театра

Театральный сезон — 2018/2019 глазами критиков

12 из 13
закрыть
  • Bigmat_detailed_picture«Три сестры»© Sandra Then
    Алла Шендерова

    Режиссер (он же трудоголик) сезона: Всеволод Лисовский.

    Спектакли сезона: «ГЭС-2. Опера» и «Сквозь» Лисовского, «Барокко» Кирилла Серебренникова в «Гоголь-центре», «Слава» Константина Богомолова в БДТ, «1968. Новый мир» Дмитрия Волкострелова, сыгранный в «Гараже» в рамках «Золотой маски».

    Высокий уровень спектаклей конкурса недавней «Золотой маски» — отдельный сюрприз. Как бывший член жюри скажу: здорово, когда хороших спектаклей куда больше, чем «Масок», которыми их хочется наградить.

    События сезона:

    — то, что Кирилл Серебренников снова ходит в свой театр — и что его можно увидеть в темном зале за режиссерским столиком;

    — назначение Константина Богомолова худруком Театра на Малой Бронной.

    Гастроли сезона: «Три сестры» Саймона Стоуна — новая инкарнация убитого (как казалось) текста; «Знакомые чувства, смешанные лица» Кристофа Марталера, невероятно изящно дрейфующего в сторону постдрамы (оба спектакля привезла в Москву «Золотая маска», за это ей — отдельный поклон). «Лекция о ничто» Роберта Уилсона по Джону Кейджу на фестивале «Территория» — не лучший и даже в чем-то абсурдный моноспектакль мастера, все равно оставивший легкий ожог — хотя бы от присутствия великого Уилсона на сцене. Еще — «Буря» театра Thalia на Чеховском фестивале: режиссеру Йетте Штекель удалось сделать с текстом Шекспира почти то же, что Саймону Стоуну — с пьесой Чехова. Из совсем свежего: «Земля Нод» бельгийско-голландской компании FC Bergman на фестивале «Вдохновение» — легкий, ненарративный, ничего никому не навязывающий спектакль, туго нашпигованный культурными референсами.

    Антисобытие сезона: то, что в Москву не привезут «Дау» Ильи Хржановского.

    Ностальгия сезона: всего лишь за год с театральной карты Москвы с невероятной скоростью исчез главный генератор имен и событий — МХТ Олега Табакова.

    Тенденции сезона: медленный, но верный уход театра от нарратива; размывание нелепых, на глазах устаревающих границ между театральными профессиями.

    Про унылое г∗∗∗o и про то, как в театр вмешивается политика (на всех уровнях), писать не хочется. И того, и другого слишком много.


    Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323201
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327990