12 июля 2019Театр
171

Год театра

Театральный сезон — 2018/2019 глазами критиков

7 из 13
закрыть
  • Bigmat_detailed_picture«Слава»© Стас Левшин
    Андрей Пронин

    Сразу оговорюсь, что в Москве в прошедшем сезоне я бывал крайне эпизодически, поэтому речь пойдет исключительно о петербургских премьерах.

    «Аустерлиц», режиссер Евгения Сафонова (БДТ имени Товстоногова)
    Лучший на сегодняшний день спектакль молодого режиссера Сафоновой. Лучший виденный мною российский спектакль о Холокосте — достигающий той высокой планки отрешенного трагизма, которая и требуется в разговоре о катастрофе. Актерская сосредоточенность и чувство собственного достоинства. Наконец, хорошая литература. Просьба Беллы Ахмадулиной «Даруй мне тишь твоих библиотек» этим спектаклем исполнена.

    «Преступление и наказание», режиссер Константин Богомолов («Приют комедианта»)
    Герметичный спектакль-загадка, в котором нет ничего, кроме слова Достоевского, звучащего непривычно остро и обрастающего парадоксальными подтекстами. Стопроцентный актерский театр без заметных режиссерских подпорок: по нынешним временам — немыслимый радикализм.

    «Близкие друзья», режиссер Елизавета Бондарь (ТЮЗ имени Брянцева)
    Для спектакля выстроили специальный павильон, вот только в нем сидят зрители, а актеры, словно изгнанники, играют вне, тоскливыми заоконными призраками. Элегантный психоделический опус, точно передающий болезненную атмосферу повести Евгения Водолазкина. Отличный актерский ансамбль, в котором выделяются мэтр Николай Иванов и Борис Ивушин, играющий как мэтр.

    «Обрыв», режиссер Анатолий Ледуховский (ТЮЗ имени Брянцева)
    Абсолютно авторский по почерку, несовременный и несвоевременный, психоэксцентрический, размашистый, декадентский, саркастический, туго набитый мыслями спектакль с острыми актерскими рисунками, непостижимым образом не разваливающимися до кривлянья. Роскошная роль 25-летней Анны Мигицко, с легкой руки Ледуховского постучавшейся в большие актрисы.

    «Слава», режиссер Константин Богомолов (БДТ имени Товстоногова)
    Каллиграфический спектакль по сомнительной пьесе сталинских времен — с невероятно подробными, завораживающими актерскими работами. Константин Богомолов близок к новомодному идеалу «неинтерпретационного театра» — просто потому, что «Славу» интерпретирует каждый по-своему с точностью до наоборот. Чем больше восторженных отзывов и гневных филиппик — тем туманнее, что же мы видели на самом деле.

    «Человек из Подольска», режиссер Михаил Бычков («Приют комедианта»)
    Хитрая постановка самой репертуарной русской пьесы последних сезонов. Бычков помещает персонажей в бытоподобный интерьер отделения полиции, хотя имеет в виду не социальные проблемы, но саму общественную жизнь как неизбывную философскую проблему, источник бесконечного театрализованного абсурда. Марина Солопченко играет невероятно.

    «Борис Годунов. Спектакль, который никогда не будет поставлен», режиссер Лев Стукалов («Наш театр»)
    Немолодой маэстро эффектно обнажил пороховницы, полные взрывчатых веществ. Скупо обставленный игровой спектакль, поначалу напоминающий читку, поражает и разнообразием приема, и актерской виртуозностью, и балансом лиризма и здорового цинизма.


    Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323172
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327970