«NOW. Как устроена современность — 2»

Второй большой фестиваль кино и разговоров про сегодняшний день пройдет 8—9 декабря 2018 года. Кто приедет? Что покажут?

 
Detailed_picture 

Команда фестиваля «NOW. Как устроена современность», организованного Центром документального кино, объявляет о втором большом фестивале разговоров и кино, который состоится в Москве 8—9 декабря на двух московских площадках.

Основная лекционная программа пройдет в Бойлерной на территории кластера «Хлебозавод № 9», музыкальная часть фестиваля — в клубе «Плутон» (Pluton) на Artplay.

Мы снова собираем публичных интеллектуалов со всего мира (многие из которых впервые приезжают в Россию), чьи книги переведены или же еще не переведены на русский язык, и показываем неординарное кино о современности.

Фестиваль в этот раз также поделен на четыре условные темы: «Любовь и нормативность», «Другая география разума», «Ресурсы и идеи», а также «Трансформация музыки» — раз на фестивале есть слова и визуальный ряд, почему бы не добавить еще один медиум — музыку. За размышления о трансформации музыки и звучание современности отвечают основатель «Рихтерфеста», сооснователь лейбла и промогруппы «ТОПОТ», специализирующихся на направлениях новой экспериментальной сцены, Евгений Галочкин и команда клуба «Плутон». Все два дня фестиваля вы сможете вслушиваться в современную экспериментальную музыку, которая будет звучать на площадках.

О нормативности и сексуальности на фестивале читать лекцию будет профессор Сиднейского университета Аннамари Джагоз, написавшая книги «Введение в квир-теорию» и «Оргазмология»; ее имя ставят в один ряд с именем Джудит Батлер. Беседу после лекции будет вести журналист Сергей Хазов-Кассиа.

Разговор про любовь и эмоциональность сегодня начнет Полина Аронсон из Берлина, исследующая трансформацию понимания любви в разных обществах. Что значат все мировые флешмобы последних лет (от #MeToo до #MeTwo)? Что такое эмоциональный капитализм и в чем опасность стремления к гиперморализации?

Американский философ, специалист по современной философии Африки, автор книги о Франце Фаноне Луис Гордон и одна из ведущих европейских исследовательниц глобальной колониальности Мадина Тлостанова рассмотрят «географию разума» и «современность» из деколониальной перспективы. Почему в сегодняшнем мире так много «новых правых», как мы незаметно для себя все еще используем колониальные механизмы в политике, культуре, науке и экономике? И как можно смотреть на мир иначе?

О том, что стало с нашими политическими и экономическими идеалами в глобальном мире, что происходит с демократией и какое «настоящее» нам предложила неолиберальная логика, будут говорить литератор, историк и публицист, автор только что вышедшей книги «На руинах нового» Кирилл Кобрин в своей лекции «Настоящее отмененного будущего. The Now Now усталого неолиберализма», а также публицист Илья Будрайтскис.

Мы также снова соберем всех наших гостей на сцене и будем вместе со зрителями дискутировать о современности — как о времени новых границ. Мы видим в прямом эфире, как США и другие страны строят новые стены, как расторгаются международные соглашения, а всемирные организации теряют свои позиции; одновременно мы переживаем пик цифровой глобализации, которая меняет язык нашей политики, институты, представления о государстве. В дискуссии участвуют исследователь интернета Полина Колозариди, Луис Гордон, Мадина Тлостанова, Полина Аронсон, Илья Будрайтскис и Кирилл Кобрин.

Но, как и в прошлый раз, на фестивале будут не только разговоры, но и кино. Кинопрограмму для фестиваля составила куратор спецпроектов Центра документального кино Майя Кузина. Вас ждут:

— премьера нового фильма известного австрийского документалиста Николауса Гейрхальтера «Пограничный барьер» («The Border Fence» (2018)). Это кино об идее разделенной Европы и о кризисе либеральных ценностей, галерея самых разных мнений о текущей ситуации с мигрантами — от откровенно ксенофобских до критически настроенных по отношению к правопопулистской риторике;

— второй показ в России фильма «Говоря о насилии» Йорана Хуго Олссона. Эта картина обращается к ключевому и самому ожесточенному этапу борьбы за независимость Африки, который пришелся на 60—70-е годы ХХ века. В основе фильма лежат эссе «О насилии» и «Колониальная война и ментальные расстройства» Франца Фанона;

— фильм одного из ключевых современных авторов, занимающихся поисками нового визуального языка, способного представить невестернизированный взгляд на жизнь афроамериканского комьюнити и black experience, Артура Джафы «Мечты холоднее смерти»;

— а также дебютный документальный фильм Лейлы Уайнрауб «Шейкдаун» об афроамериканских подпольных лесбийских вечеринках 2000-х годов на периферии Лос-Анджелеса, которые в конечном итоге повлияли на современную моду, видео и хип-хоп.

Фильмы мы обсуждаем с кинокритиком Денисом Рузаевым и лекторами фестиваля.

Поздним вечером 9 декабря в «Плутоне» на сцену снова выйдет философ Луис Гордон, но в этот раз с гитарой и ударными. Афтепати фестиваля «NOW» будет целиком музыкальным.

Наши новые фестивальные площадки — бывшая Бойлерная на Хлебозаводе и клуб Pluton на Artplay. Эти постиндустриальные пространства показались нам самыми подходящими для разговора о современности.

Мы дополняем фестиваль маркетом книг и вещей о современности. Наш партнер — магазин «Фаланстер».

Деколониальный фокус на современности — вот что мы предлагаем на фестивале «NOW» в этом году. Деколониальностью будет пронизано все. Даже кофе мы попросили варить ребят из «Smart Coffee ВДНХ», зная, что они практикуют новую экономику кофе, покупая его не на бирже, а у фермерских ассоциаций. Они знают каждого фермера в лицо и платят ему за отличные зерна достойную цену.

Куратор фестиваля: Нурия Фатыхова (гендерная исследовательница).

Куратор кинопрограммы: Майя Кузина (куратор специальных проектов Центра документального кино).

Кураторы лекций: научный сотрудник Алексантери-института в Университете Хельсинки и ЦНСИ в Санкт-Петербурге, заместитель главного редактора «Журнала исследований социальной политики» Александр Кондаков и профессор отделения постколониального феминизма Линчёпингского университета (Швеция) Мадина Тлостанова.

Вход на лекции и дискуссии свободный, на фильмы — по регистрации.

Адреса площадок
  • Хлебозавод № 9, Бойлерная, павильон № 17
    Новодмитровская ул., 1, м. «Дмитровская»

  • «Плутон»
    Нижняя Сыромятническая ул., 8а, м. «Курская»

Полное расписание фестиваля «NOW. Как устроена современность»
8 декабря, суббота

Бойлерная на Хлебозаводе

  • 11:30
    Открытие фестиваля и маркета
    Любовь и нормативность. Лекция Аннамари Джагоз (Австралия) «Переосмысление сексуальности». Модератор дискуссии: Сергей Хазов-Кассиа.

  • 14:00
    Любовь и нормативность. Фильм «Shakedown» («Шейкдаун»). Режиссер Лейла Уайнрауб. 2018 г., 88 мин., 18+. Английский язык, русские субтитры.

  • 16:00
    Любовь и нормативность. Лекция Полины Аронсон (Германия) «Режим романтического: как устроена любовь в современном мире». Модератор дискуссии: Нурия Фатыхова.

  • 18:00
    Трансформация музыки. Лекция Евгения Галочкина «Как музыка реагирует на современность». Обсуждение.

  • 19:00
    Другая география разума. Фильм «Concerning Violence» («Говоря о насилии»). Режиссер Йоран Хуго Олссон. 2014 г., 89 мин., 18+. Английский, шведский, французский, португальский языки, английские и русские субтитры. Дискуссия о фильме с Луисом Гордоном.

Закрытие первого дня

9 декабря, воскресенье
  • 12:00
    Открытие второго дня фестиваля

  • 12:30
    Дискуссия «Современность — время другой политической и цифровой географии (границы, медиа, кризис демократии)?» с участием Луиса Гордона, Мадины Тлостановой, Ильи Будрайтскиса, Полины Аронсон, Полины Колозариди, Кирилла Кобрина.

  • 14:00
    Другая география разума. Лекция Луиса Гордона (США) «Другая география разума». Модератор дискуссии: Мадина Тлостанова.

  • 16:00
    Другая география разума. Фильм «Dreams Are Colder Than Death»Мечты холоднее смерти»). Режиссер Артур Джафа. 2014 г., 52 мин., 12+. Английский язык, русские субтитры. Обсуждение с Денисом Рузаевым, Мадиной Тлостановой, Луисом Гордоном.

  • 18:00
    Ресурсы и идеи. Лекция Кирилла Кобрина (Россия) «Настоящее отмененного будущего. The Now Now усталого неолиберализма». Модератор дискуссии: Илья Будрайтскис.

  • 20:00
    Ресурсы и идеи. Премьера фильма «The Border Fence» («Пограничный барьер»). Режиссер Николаус Гейрхальтер. 2018 г., 110 мин. Немецкий, английский языки, русские субтитры. Обсуждение фильма с Денисом Рузаевым, Майей Кузиной, Кириллом Кобриным.

  • 20:30
    Площадка клуба Pluton
    Трансформация музыки. «NOW — музыкальные эксперименты». Программа команды Pluton. На сцену в качестве музыканта выйдет в том числе философ Луис Гордон.

Закрытие фестиваля

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319759
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325172