Новое имя: Hmot

Лауреат премии Курехина Станислав Шарифуллин о том, почему он закрыл лейбл Gimme5 и зачем организовал новый — кассетный Klammklang

текст: Денис Бояринов
Detailed_picture© Hmot

2 ноября в Красноярском музейном центре пройдет фестиваль «Ночь русской электроники», в котором примут участие «Эхолов» (Красноярск), Ferrein (Новосибирск), Hmot (Красноярск), Speck (Новосибирск), Foresteppe (Бердск), Наум Блик (Екатеринбург), «Самое Большое Простое Число» (Санкт-Петербург), Nocow (Санкт-Петербург) и Mujuice (Москва). COLTA.RU продолжает знакомить вас с участниками фестиваля.

Псевдоним Hmot, который взял себе житель Красноярска Станислав Шарифуллин, должен быть хорошо известен людям, пристально следящим за состоянием российской электроники. Организованный им в 2009-м блог Gimme5 постепенно пришел к изданию молодых русских продюсеров — Moa Pillar, Nocow и Damscray. В 2010-м Станислав стал автором идеи и куратором сборника российских битмейкеров «Fly Russia», который вышел на лейбле Error Broadcast и привлек к новой волне русских электронщиков внимание американских медиа — в частности, огромная статья по мотивам трек-листа «Fly Russia» появилась на популярном сайте Pitchfork.com. В 2011 году стал призером Премии Сергея Курехина в области современного искусства за совместный проект с видеохудожником Тарасом Гешем на фестивале «Электромеханика». В 2012-м выпустил совместный альбом с Nocow «Lost in Taiga».

В этом году Станислав Шарифуллин защитил кандидатскую диссертацию по теории языка, принял участие в организации фестиваля «Ночь русской электроники», запустил кассетный лейбл Klammklang и записал специальный подкаст для COLTA.RU, в полчаса которого спрессовал классику экспериментальной музыки и собственные полевые записи.


— Появление блога и лейбла Gimme5 взбодрило российских журналистов и музыкантов. Почему ты приостановил его деятельность в 2011 году?

— Если честно, то мне до сих пор кажется, что деятельность Gimme5 была во многом переоценена — просто и блог, и лейбл появились в нужном месте и в нужное время. Ну и, естественно, свою важную роль сыграли эти прелестные космические леденцы, визуальный стиль, тут спасибо Роме Любимову. Поначалу было крайне интересно этим всем заниматься, а потом стало надоедать — запал пропал, да и сопровождающая музыкальная эстетика как-то поизносилась. Пора было наконец признаться самому себе, что магии не осталось, что хватит тянуть лямку и надо уже закругляться. Я, конечно, очень ценю приобретенный опыт, но как-то хотелось бы двигаться вперед. Да и воспоминания остались самые приятные, как из детства.

— Как ты сейчас настраиваешь свои фильтры по отбору музыки? Кто для тебя авторитет?

— За новой музыкой я как-то устал следить — сегодня ее слишком много. Иногда глаз цепляется за что-то интересное в почте или соцсетях — в основном это оригинальные электронные проекты или какая-нибудь полузабытая музыка семидесятых.

Конечно, было приятно получить премию. Хотя было бы приятнее, если бы она была денежной.

— Знают ли твои коллеги по университету, что ты делаешь музыку, и как к этому относятся?

— Коллеги по университету вряд ли знают про музыку — я вообще на эту тему не очень люблю распространяться, не думаю, что им будет интересно. Хотя я работаю с двумя моими очень хорошими друзьями — эти точно в курсе. Еще вот мой бывший научный руководитель недавно узнала, теперь просит записать диск!

— Что ты думаешь — как музыкант и организатор лейбла — о возможности продвижения русского электронного музыканта за рубежом? Что нужно делать? Помогают ли премии? Что работает, а что нет?

— Конечно, было приятно получить премию. Хотя было бы приятнее, если бы она была денежной. Тогда я бы купил себе синтезатор, что-нибудь из Dave Smith Instruments — у них такие классные штуки! А если серьезно, то не думаю, что премия как-то повлияла на продвижение. Впрочем, я в этом слабо разбираюсь и вообще пока не особо преуспел — про мою музыку и в Красноярске-то знают от силы человек десять, один из которых — бывший научный руководитель, если помните. Так что грош цена моим рекомендациям. Хотя совсем отчаявшимся советую подписаться на какую-нибудь рассылку из серии «Как стать успешным музыкантом» — они забавные, чем-то напоминают всю эту ересь с пикаперских форумов. Там рассказывают о том, как утроить продажи компакт-дисков, найти менеджера своей мечты и собрать легион преданных фанатов — полный улет. Только не спрашивайте меня, откуда я об этих рассылках знаю.

— Почему ты сейчас запустил кассетный лейбл и в какую сторону планируешь его развивать?

— Тут все достаточно банально. Мне еще с детства нравилась пленка, я и музыку начинал слушать на бобинах, не на виниле. И, естественно, уже позже я стал счастливым обладателем коллекции самой очаровательной музыки, какую можно было найти в то время: индастриал, дум, нойз, блэк-метал, весь этот сладж и прочие радости. В продаже, особенно в Лесосибирске, все это было найти невозможно, поэтому кассеты неоднократно переписывались, а вкладыши представляли собой в самом лучшем случае дрянную черно-белую ксерокопию, иногда чьего-то почерка.

В общем, захотелось переложить эту эстетику на современную экспериментальную музыку — не обязательно электронную, хотя первый релиз на Klammklang будет именно таким. Опять же о планах рассказывать пока рано — для начала неплохо бы стартовать.

В ноябре 2013 года Hmot готовит к выпуску новый мини-альбом «Oneirology».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322544
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327379