12:58 7 декабря 2015Новости
105

Прокуратура проверит «Дождь» на экстремизм

News_detailed_picture© Наталья Синдеева / Twitter

Останкинская межрайонная прокуратура Москвы проведет проверку деятельности телеканала «Дождь» на предмет соответствия законодательству о противодействии экстремизму и терроризму, а также трудового законодательства и законодательства о лицензировании.

Скан уведомления о проведении проверки приводит в твиттере генеральный директор «Дождя» Наталья Синдеева.

В уведомлении говорится, что проверка начнется сегодня, 7 декабря.

Кроме того, гендиректору «Дождя» направлено требование прокурора, в котором сообщается, что проверка проводится «по обращению граждан».

Телеканал «Дождь» начал вещание весной 2010 года. Зимой 2014 года вокруг «Дождя» разгорелся скандал из-за опроса о блокаде Ленинграда, прокуратура Петербурга провела проверку канала, его вещание прекратили все крупные спутниковые и кабельные операторы, а бизнес-центр «Красный Октябрь», где располагались студии «Дождя», отказался продлевать договор аренды.

P.S. С просьбой о проверке «Дождя» в прокуратуру обратился депутат Госдумы, лидер партии «Родина» Алексей Журавлев, передает «Медуза».

В сообщении на партийном сайте, в частности, говорится, что в нарушение лицензии канал «систематически траслирует продукцию британской BBC и Русской службы новостей BBC, а также немецкой телекомпании Deutsche Welle, причем сюжеты выбираются "специфические", в частности, дискредитирующие деятельность России по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины и акцию памяти "Бессмертный полк"».












Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323131
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327918