18:43 8 мая 2015Новости
1192

Выставку о войне разгромила полиция

News_detailed_picture© «Мы победили» / Facebook

Сегодня, 8 мая, сотрудники полиции и ФСБ ворвались на выставку «Мы победили» в московской галерее «С.Арт», устроив, по словам ее владельца Петра Войса, «погром галереи».

Он рассказал «Радио Свобода», что выставка, представлявшая альтернативный взгляд на Победу, была закрыта для публики. Сотрудники правоохранительных органов проникли в галерею без ордера. Также они, возможно, задержали художника Олега Басова, с которым пропала связь сразу после того, как он сообщил о рейде.

Организаторы выставки «Мы победили» также сообщили, что посвященная ей публикация в фейсбуке вызвала множество возмущенных комментариев, в том числе с призывом расстрелять тех, кто к ней причастен.

«Наша выставка не ставит под сомнение подвиг народа, то есть людей, которые месили грязь в окопах и на пределе возможностей принесли Победу. — говорится в описании выставки на ее странице в фейсбуке. — Но мы ставим под сомнение химеру великоимперского прошлого, которая создается сегодня как единственная неоспоримая скрепа российской идентичности».

«Вторая Мировая война — чудовищное кровопускание народов Европы. С днем скорби не поздравляют», — уверены организаторы выставки.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Зона разрываColta Specials
Зона разрыва 

Янину Болдыреву и Александра Исаенко интересует, как война становится обыденностью

16 февраля 2016917
Colta Specials
Ася Казанцева: «Я не понимаю этику там, где она мешает вырабатывать новые технологии лечения»Ася Казанцева: «Я не понимаю этику там, где она мешает вырабатывать новые технологии лечения» 

Популяризатор науки и лауреат премии «Просветитель» Ася Казанцева — о своей второй книге, которая вот-вот выйдет в издательстве Corpus. А еще — о равнодушии к слову «телочки» и тем, кто на него обижается

12 февраля 20164849