
От редакции COLTA.RU
В связи с увольнением директора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НГАТОиБ) Бориса Мездрича министерство культуры опубликовало комметарий, в котором призвало Новосибирскую епархию РПЦ отозвать заявление в прокуратуру о постановке в НГАТОиБ оперы Вагнера «Тангейзер».
«В результате конфликта вокруг постановки оперы "Тангейзер" в Новосибирске возникла нездоровая ситуация, которая, к нашему глубокому сожалению, потребовала вмешательства Министерства культуры РФ», — говорится в комментарии размещенном на сайте Минкульта.
Причиной увольнения Бориса Мездрича названо его «нежелание учитывать в своей деятельности сложившиеся в обществе ценности, за неуважение к мнению граждан и невыполнение рекомендаций учредителя».
«Федеральный академический театр — это в первую очередь институт просвещения, а не заведение для эпатажа и провокационной саморекламы за государственный счет. — уверены в министерстве. — Упрямое высокомерие, неготовность к диалогу и нежелание разъяснять свой замысел недопустимы для руководителя федерального академического учреждения».
В то же время, отмечается в комментарии, «вопросы творчества и художественных образов не должны обсуждаться ни на массовых митингах, ни тем более в судах».
«Надеемся, что все стороны извлекут из "дела о постановке "Тангейзера" правильные уроки. — заключает Минкульт. — Призываем руководство Новосибирской епархии отозвать свое обращение в прокуратуру, ведя в дальнейшем дискуссии в формате взаимоуважительного диалога».
По заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, увидевшего осквернение религиозных символов в постановке «Тангейзера» в НГАТОиБ, новосибирская прокуратура завела административные дела против Бориса Мездрича и режиссера-постановщика Тимофея Кулябина. Мировой суд в Новосибирске постановил прекратить производство в связи с отсутствием состава правонарушения. Прокуратура обжаловала решение суда, дело Мездрича будет слушаться в Центральном районном суде Новосибирска 3 апреля, Кулябина — 6 апреля.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиФилософ Мария Бикбулатова о том, что делать с чувствами, охватившими многих на фоне военных событий, — и как перейти от эмоций к рациональному действию
1 марта 202254521Глеб Напреенко о том, на какой внутренней территории он может обнаружить себя в эти дни — по отношению к чувству Родины
1 марта 202239452Англо-немецкий и русско-украинский поэтический диалог Евгения Осташевского и Евгении Белорусец
1 марта 202235647Глава из новой книги Виктора Вахштайна «Воображая город. Введение в теорию концептуализации»
22 февраля 202225866Разговор Дениса Куренова о новой книге «Воображая город», о блеске и нищете урбанистики, о том, что смогла (или не смогла) изменить в идеях о городе пандемия, — и о том, почему Юго-Запад Москвы выигрывает по очкам у Юго-Востока
22 февраля 202235210