15:22 13 февраля 2015Новости
141

Новосибирский митрополит пожаловался в прокуратуру на оперу «Тангейзер»

News_detailed_pictureСцена из оперы «Тангейзер»© НГАТОиБ

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон пожаловался в прокуратуру и региональное заксобрание на постановку оперы Вагнера «Тангейзер» в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета (НГАТОиБ). По мнению архиерея, она «нарушает права верующих» и способствует «дестабилизации в обществе».

В обращении в прокуратуру также говорится, что в постановке не по назначению используется церковная символика, сообщает «Тайга.инфо».

«Тангейзер» идет в НГАТОиБ с декабря 2014 года. Режиссер-постановщик Тимофей Кулябин перенес действие оперы Вагнера в современность, сделав рыцаря Генриха Тангейзера кинорежиссером.

«Культуру остановить невозможно, она развивается со всем обществом, — сказал митрополит Тихон журналистам сегодня, 13 февраля. — Но у нас есть закон, который говорит о правах верующих людей. И церковная общественность все время говорит о соблюдении прав верующих. Мы не хотим допустить того, что произошло во Франции. И церковная общественность в первую очередь обращается в правоохранительные органы, законодательную, администрацию города и области и, к сожалению, не находит ответа».

«По поводу вот этих новых всяких постановок я написал письма и губернатору, и в законодательное собрание, и прокурору, но ответов не получил, хотя прошло уже около месяца. Я там говорю только о соблюдении законодательства», — пояснил митрополит.

«Когда мы проводим дискуссии по этим темам и говорим, что не соблюдаются права верующих, как правило, меньше всех говорят прокуроры, которые обязаны соблюдать законодательство России. Они отмалчиваются, уходят от ответа, и поэтому эти возмущения, это настроения в обществе получаются», — считает архиерей. Он добавил, что люди с разными религиозными убеждениями и разных национальностей должны жить в мире и спокойствии, и именно для этого «существует государственный закон».

На вопрос об отношении к деятельности православных активистов, которые тоже жаловались на постановку, митрополит Тихон ответил, что «это не дело церковное — отменять или что-то выводить на сцену».

P.S. Режиссер Тимофей Кулябин прокомментировал для COLTA.RU свою концепцию «Тангейзера»: «Сама средневековая история Тангейзера и ее вариант, рассказанный в оригинальном либретто Вагнера — это история человека, который согрешил настолько сильно, что не был прощен даже Папой Римским и только заступничество святой Елизаветы Тюрингской спасло его от вечной смерти. Пребывание христианского рыцаря в Венерином гроте — это великий грех, требующий великого раскаяния и великой жертвы. Так это рассказано и в оригинальной средневековой поэме, и в опере Вагнера».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320804
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325923