14:37 29 марта 2015Новости
166

Уволен директор Новосибирской оперы

News_detailed_pictureБорис Мездрич© «Радио Свобода»

Министр культуры Владимир Мединский сообщил об увольнении директора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НГАТОиБ) Бориса Мездрича.

Мединский также сказал, что на место Мездрича назначен Владимир Кехман, директор Михайловского театра (Петербург), передает РИА Новости.

В феврале по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, увидевшего осквернение религиозных символов в постановке оперы Вагнера «Тангейзер» в НГАТОиБ, прокуратура завела административные дела против Бориса Мездрича и режиссера-постановщика Тимофея Кулябина. 10 марта мировой суд в Новосибирске постановил прекратить производство в отношении Мездрича и Кулябина в связи с отсутствием состава правонарушения.

Прокуратура обжаловала решение суда. Дело Мездрича будет слушаться в Центральном районном суде Новосибирска 3 апреля, Кулябина — 6 апреля.

13 марта в Минкульте прошли общественные слушания в связи со скандалом вокруг «Тангейзера». По итогам слушаний министерство распространило заявление о необходимости внести изменения в спектакль и «принести публичные извинения всем, чьи религиозные чувства были задеты». Минкульт заявлял, что «считает недопустимым вольное или невольное выражение неуважения к традиционным ценностям, проявленное руководством театра и режиссером-постановщиком, и указывает директору театра Б.М. Мездричу на недостаточность контроля за возглавляемым им учреждением».

Также на сайте Минкульта был опубликован комментарий Владимира Кехмана, в котором, в частности, говорилось: «То, что было сделано в Новосибирском оперном театре, — это кощунство. Я, как человек верующий, крещеный, православный, как еврей, воспринимаю это как оскорбление. Это демонстрация внутреннего нечестия в стиле и духе союза воинствующих безбожников. Не скрою, я разговаривал сегодня с Мездричем, и он мне сказал, что спектакль этот не отдаст и пойдет до конца. Считаю, что он обязан подать в отставку, а спектакль нужно снять с репертуара»

В понедельник, 30 марта, министерство культуры планирует начать проверку финансово-хозяйственной деятельности Новосибирского театра оперы и балета «в связи с большим количеством запросов о суммах финансирования постановки оперы "Тангейзер", гонорарах режиссера и актеров».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320780
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325895