18:18 17 апреля 2014Новости
554

В Москве пройдет выставка послевоенного искусства Германии

News_detailed_pictureАрно Фишер. Восточный Берлин. 1959© Bernd Borchardt / Erbengemeinschaft Arno Fischer

С 23 апреля по 7 сентября Гете-институт в Москве, Институт связей с зарубежными странами (ifa) и Московский музей современного искусства (MMOMA) проводят выставку «Пути немецкого искусства с 1949 года по сегодняшний день».

Выставка охватывает 60 лет развития современного искусства Восточной и Западной Германии, на ней будут представлены живопись, графика, фотография, видео, скульптура и инсталляции — всего около 400 работ и почти 100 художников.

Штутгартский Институт связей с зарубежными странами (ifa), открытый еще в 1917 году, с 1949 года занимался продвижением искусства ФРГ во всем мире и собрал огромную коллекцию работ художников из Западной Германии. После падения Берлинской стены в 1990 году фонды произведений центра художественных выставок ГДР также перешли под управление ifa. Спустя два десятилетия родилась идея объединить обе уникальные коллекции в одной экспозиции.

На выставке в MMOMA зритель увидит работы не только знаменитых немецких художников, признанных во всем мире (Йозеф Бойс, Зигмар Польке, Герхард Рихтер, Андреас Гурски, Бернд и Хилла Бехер, Ребекка Хорн, Нам Джун Пайк и другие), но и авторов, которые, несмотря на их художественный масштаб, оказались не столь известными в силу различных причин политического характера.

Полный список художников, работы которых будут представлены на выставке «Пути немецкого искусства с 1949 года по сегодняшний день», приводится на сайте Гете-института в Москве.

По замыслу кураторов, проект стал своеобразным экскурсом в прошлое, взглядом на интеллектуальную и художественную жизнь ФРГ и ГДР. Взяв за основу впечатляющую коллекцию современного искусства ifa, кураторы выставки смогли дать обзор ключевых моментов художественной жизни послевоенной Германии: участие в европейском арт-движении 50-х — 60-х годов, fluxus, Дюссельдорфская школа фотографии, движение «Новые дикие» конца 70-х годов, фигуративное искусство 80-х, протестное искусство конца 90-х и начала 2000-х.

Согласно концепции, выставка с самого начала предполагалась передвижной. Ей предстоит длительное путешествие, в котором Москва стала первой остановкой после отправной точки — премьеры, состоявшейся в октябре 2013 года в Центре искусств и медиатехнологий в Карлсруэ. Следующим пунктом маршрута после Москвы станет Красноярск.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Не только «Эми»Кино
Не только «Эми» 

Лав-отели, пленники кино, берлинская плесень и зеленый попугай на фестивале «Центр»

27 августа 2015701
Хранители времениColta Specials
Хранители времени 

Фотограф Варвара Кузьмина объездила провинциальные музеи и повстречалась с их хозяйками и хозяевами

27 августа 20151474
Сенцов и чужиеОбщество
Сенцов и чужие 

Почему бессмысленно негодовать и сравнивать события вокруг Сенцова и Васильевой, кто за ними стоит и чем руководствуется, объясняет Кирилл Кобрин

26 августа 20151139
ЕслиТеатр
Если 

Бенедикт Камбербэтч играет Гамлета

25 августа 20151032