
Разговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 20242956024 апреля поэты, писатели, общественные деятели, звезды театра и кино примут участие во втором поэтическом онлайн-марафоне #ПолитехLive, который проведет Политехнический музей.
Первый марафон прошел 3 апреля — в течение 12 часов в прямом эфире читали стихи более 50 друзей Политеха. Трансляция марафона на разных цифровых площадках музея набрала более 220 тысяч просмотров.
Как сообщают организаторы, во второй части марафона уже согласились участвовать Константин Богомолов, Андрей Родионов, Владимир Познер, Людмила Петрушевская, Всеволод Емелин, Елена Фанайлова, Тимур Кибиров, Дмитрий Быков, Юлий Гуголев, Татьяна Друбич, Александра Ревенко, Петр Налич, Сергей Гандлевский, Светлана Устинова, Константин Рубахин, Юлия Ауг, Екатерина Гордеева, Алиса Гребенщикова, Дина Корзун, Андрей Макаревич, Алексей Кортнев, Евгений Маргулис и другие.
Также сообщается, что в будущем Политехнический музей собирается развивать практику больших прямых трансляций — будь то запуск космического корабля, фестиваль науки или концерт.
В апреле музей полностью перевел в онлайн-формат проект «Университет детей» и инклюзивный фестиваль «Разные люди — новый музей», на ресурсах Полтитеха и его партнерских площадках проходят лекции, конференции и круглые столы.
Стала доступной онлайн-экскурсия по выставке «Истории, которых не было», подготовленная совместно с порталом «Такие дела» и Музеем Москвы. В ближайшее время для проектов фестиваля будет создана отдельная платформа, которая станет большим методическим центром.
На стадии запуска находятся несколько форматов, объединенных хештегом #ялюблюнауку. 27 апреля на YouTube-канале Политеха состоится премьера проекта «12 вопросов: Zoom с учеными», а 2 мая там же выйдет первое интервью из серии «Нас к этому не готовили».
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202429560Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202427761Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202430423Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202436187Социолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202436746Быть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202439268Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202440031Философ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202445601Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202445189Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202440328