10:52 25 октября 2019Новости
199

Начинается Большой фестиваль мультфильмов

News_detailed_pictureКадр из фильма «Удивительная история Мароны»© XIII Большой фестиваль мультфильмов

Сегодня, 25 октября, в московском киноцентре «Октябрь» российской премьерой мультфильма «Удивительная история Мароны» (Франция) открывается XIII Большой фестиваль мультфильмов (БФМ).

Также впервые в России будет показан французский фильм «Ласточки Кабула», его представит актриса Забу Брейтман, сообщает сайт БФМ.

В конкурсной программе «Премьеры» будут представлены российские мультфильмы 2019 года, в конкурсной программе «Победители» — призеры ведущих анимационных фестивалей и лауреаты национальных и международных премий. На закрытии фестиваля будут награждены лучшие фильмы по итогам зрительского голосования.

Детская программа включает полнометражные мультфильмы «Покойо в кино» (Испания) «Гол!» (Великобритания), «Якоб, Мимми и говорящие собаки» (Латвия), сборники новых зарубежных короткометражек и российских мультфильмов XXI века, а также классические работы студии «Союзмультфильм».

Кроме того, в расписании БФМ «Фабрика мультфильмов», новые программы документальной анимации, подборки фильмов «Только для женщин!» и «Анимация о Холокосте», большой блок, посвященный анимационному образованию, ретроспектива французского режиссера Жана-Франсуа Лагиони, выставки режиссеров и художников Дмитрия Геллера и Натальи Мирзоян и многое другое.

На закрытии фестиваля 4 ноября в кинотеатре «Космос» будет представлен проект «Времена года Вивальди», созданный Токийским университетом искусств под кураторством режиссера Коджи Ямамуры. Это четыре анимационных фильма по знаменитым скрипичным концертам Антонио Вивальди: «Весна» Анны Будановой (Россия), «Лето» Прийт и Ольги Пярн (Эстония), «Осень» Ацуши Вады (Япония) и «Зима» Теодора Ушева (Канада).

Подробнее о том, что смотреть на БФМ-2019, можно узнать в путеводителе, который составила для COLTA.RU программный директор фестиваля Дина Годер.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ










Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322623
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327455