23:38 29 января 2014Новости
51

«Дождь» снова включают

News_detailed_pictureНаталья Сендеева на «Дожде»© «Дождь»

Некоторые операторы кабельных сетей — в частности, «НТВ-плюс» — начали включать только что отключенный ими телеканал «Дождь».

Это произошло после заявления пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о том, что ему «неизвестно о наличии каких-либо законов», которые нарушил «Дождь» своим опросом о сдаче Ленинграда во время Великой Отечественной войны. «С юридической точки зрения вряд ли можно говорить о закрытии канала», — сказал Песков.

При этом он решительно осудил телеканал за проведение опроса. «Это вопрос абсолютно морально-этический, и он за гранью этичности для нашего народа, — цитирует Пескова ИТАР-ТАСС. — Он перешел все грани допустимого».

Отвечая на вопрос «Дождя» о возможном исключении канала из пакетов операторов кабельных сетей, Песков отметил, что эта проблема находится в их компетенции: «Оператор волен принимать решения на выгоду себе или в убыток себе. Далее это уже вопрос каких-то арбитражных действий. ... Это частный канал, и с юридической точки зрения вряд ли можно говорить о его закрытии».

Как рассказала в эфире «Дождя» генеральный директор телеканала Наталья Синдеева, отключившие его операторы на условиях конфиденциальности признали, что сделали это по приказу «сверху», сообщает РБК. Синдеева также заявила, что по поводу телеканала проводилось совещание в администрации президента.

Гендиректор «Дождя» считает, что активные действия против ее канала начались после выхода сюжета о дачах высокопоставленных чиновников в программе «И так далее». В выпуске передачи 30 ноября рассказывалось о результатах расследования фонда «РосПил» Алексея Навального и обнаруженных им дорогостоящих дач чиновников на берегу Истры.

Отключения канала «Дождь» начались сегодня, 29 января, сразу в нескольких городах и регионах России. Союз журналистов России назвал прекращение вещания «Дождя» в кабельных сетях недопустимым, солидарность с «Дождем» также выразила Московская хартия журналистов. К 23:45 мск онлайн-петиция «Не допустите отключения и остановите травлю телеканала "Дождь"!» собрала более 10 тысяч подписей.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320806
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325928