Что слушать в июне — 2

Новые отечественные альбомы: «ДДТ», Kate NV, «Звери», MODI и еще пять примечательных релизов месяца

текст: Сергей Мезенов
1 из 9
закрыть
  • Bigmat_detailed_picture
    1. «ДДТ»«Галя ходи»

    «Любовь не пропала» — двадцать первый (с ума сойти, двадцать первый!) альбом группы «ДДТ» венчается песней с таким заголовком; кажется, потому, что это главное, что Юрий Юлианович Шевчук хотел бы, чтобы мы вынесли отсюда. Не то чтобы на 38-м году жизни группа решила внезапно размякнуть сердцем — Юрий Юлианович по-прежнему периодически в ярости, когда смотрит в окно, и все так же умеет облечь эту ярость в максимально доходчивые куплеты («Снова за окном инфернальный век, бродит по земле мертвый человек», «Мы жрем, чтоб жить, живем, чтоб жрать»). Просто в этот раз это скорее одна из красок палитры, нежели центральный номер программы, — Юра-музыкант на этой пластинке не только ругается на мир, но и машет на него рукой с горькой усмешкой и садится за стол — посидеть, пошутить, вспомнить былое, тяпнуть непременную рюмашку, а потом еще. Группа легко подхватывает его настроения: тут вполне хватает железобетонных гитар, привычных по поздним концептуальным пластинкам, но рядом с ними запросто можно встретить и заполошную припанкованно-лихую плясовую, и легкомысленно тренькающий вальсок, и ностальгический почти-что-рэп, и солнечный номер со скрипками, заточенный под коллективное исполнение припева дурным голосом. «Я ценю твое мужество заварить чай», — начинает Шевчук под проникновенно-звонкую акустическую гитару, и в этом нет никакой иронии. В русскоязычном роке, пожалуй, нет человека, который бы лучше Юрия Юлиановича понимал (и умел выразить это понимание в максимально доходчивых словах), что быть живым — дело бардачное. Что оно да, про борьбу за добро, но и про многое другое тоже — про то, как сесть со старыми корешами и намахнуть в парке или вокзальном буфете. Как иногда повыть на луну или вспомнить былое с веселой ухмылкой или грустной слезой — без разницы. Про то, как обнять кого-то теплого. Жизнь — художественный свист, сообщает, прищурившись, Шевчук, никогда не боявшийся масштабных обобщений; и, верный собственному определению, продолжает выводить свои трели. А мы что? Сидим и слушаем, уши развесив. Все же так, как он, больше никто не умеет.


    Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Новый КоминтернМедиа
Новый Коминтерн 

Реформа РИА Новости — вовсе не то, чем она кажется на первый взгляд, считает Александр Морозов

10 декабря 20132602
Почему нам нужна люстрацияОбщество
Почему нам нужна люстрация 

Борис Дубин, Александр Морозов, Никита Петров, Мария Степанова и Михаил Ратгауз поговорили о коллаборации с властью и о необходимости знать ее героев

9 декабря 2013890
«Травиата» LiveТеатр
«Травиата» Live 

Екатерина Бирюкова и Дмитрий Ренанский обсуждают телетрансляцию «Травиаты» Дмитрия Чернякова из миланского La Scala

9 декабря 20131743
Вон бесы побежали!Кино
Вон бесы побежали! 

Анна Наринская о фильме «Pussy versus Putin», получившем премию амстердамского кинофестиваля

9 декабря 20131362

Революция Манделы 

Александр Баунов о том, почему в России сочувствуют белому меньшинству в ЮАР

9 декабря 2013