24 сентября 2014Медиа
359

Где та молодая шпана?

Кто сотрет с лица земли нынешних журналистов и займет их место

текст: Антон Боровиков
4 из 7
закрыть
  • Bigmat_detailed_picture© Анна Приданова
    Ямщиков Артем (Саратов)2-й курс магистратуры факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ

    1) Когда и почему вы решили стать журналистом?

    2) Какие издания вы читаете?

    3) Кто ваши любимые журналисты?

    4) Благоприятное ли сейчас время для журналистики в России, по-вашему?

    5) Что такое, по-вашему, идеальная журналистская карьера в наше время?

    6) В каких медиа, с вашей точки зрения, престижно работать, а в каких — нет? Почему?

    7) Где бы вам хотелось работать после окончания вуза?

    1) Я никогда не думал, что стану журналистом. И до сих пор себя им не считаю. Я шел по жизни от сердца, и по душе мне было радио и телевидение. Кто такой человек, который называет себя журналистом, я пока не понял. Для того чтобы понять, я и пошел в магистратуру.

    2) Я читаю новости постоянно. Читаю агентства из-за того, что работаю с новостями профессионально, на телевидении. У нас существует специальная программа, которая строчкой выдает новости всех информационных агентств. Электронные виды газет — «Ведомости», например. Любимых СМИ у меня нет. Это же передатчики информации. Есть несколько видов — если информационное СМИ, то важна позиция, которую оно занимает. Если это развлекательное СМИ, то ты воспринимаешь уже сердцем. Нравятся герой, медиаперсонажи... И в том, и в другом случае можно воспринимать картинку — сочное/несочное. В моем смысле все суммирует Первый канал. «Останкино»-то изнутри меня разочаровало — это не дворец, а завод. Но мне понравилось, как Кирилл Клейменов, глава информационной службы Первого канала, работает со своими сотрудниками. Взаимопонимание — с полуслова. Я трудно туда попадал, впервые поработал так корреспондентом.

    3) Я не буду перечислять Познера, Пивоварова и Парфенова. Их назвал бы каждый первый. А лучше «дам дорогу молодым и перспективным». В жизни я видел множество людей, точно способных летать — просто предельных высот они пока не достигли. За кем я слежу с интересом? Во-первых, это прекрасная Анна Нельсон (журналист, Первый канал. — Ред.). Многие новостные корреспонденты грешат тем, что жмут на связки почем зря. Ну, такая вроде как натужная уверенность. Вот в Анне нет натужности. При этом верю всецело и бесповоротно. И еще ей удается в таком формате оставаться девушкой. Это просто нереально, друзья, но ей удается. Поглядываю за Стасом Натанзоном (журналист, «Дождь». — Ред.). Он талантлив и умен.

    4) Для того чтобы ответить на этот вопрос, надо поработать и в другом времени. Почему неблагоприятное? Я не понимаю. Я не берусь судить о цензуре на 100%, есть или нет. Но за все время моей работы никто не проводил со мной бесед воспитательных. Я не знаю никаких подобных органов на других каналах. Мне мозгов никто не прочищал. Конечно, у людей есть своя позиция. Но я занимаюсь экономическими новостями, о политических аспектах судить не могу.

    ВГТРК — это полностью госструктура. Она представляет позицию своего владельца. Объективного телевидения сейчас быть не может. Объективность человек получает, посмотрев один канал, другой канал. И тех, кто по одну сторону баррикад, и тех, кто по другую. Мне кажется, каналы, которые «и вашим, и нашим», могут сейчас сильно потерять в рейтингах, очень пресно выглядеть. Если ты видишь толпу, яркие — или очень хорошие, или очень плохие. А «и то и се» — серая масса. Телеканал «Мир», учрежденный разными странами СНГ, старается взвешивать разные позиции. Поэтому у него не такие высокие рейтинги.

    5) Если ты инженер, сделаешь установку — будет куда внуков привести показать. А тут — что показывать? Продукт скоропортящийся. Итог карьеры на телевидении, результат — это сам ты. Постоянно самообразовываться, встречаться с теми людьми, с которыми бы ты не встретился. Ты будешь эрудированным, оригинальным, не зашоренным бытом. Идеал — внутренняя удовлетворенность, я сам. После телевидения можно заниматься чем угодно.

    6) Престижно работать в ВГТРК. Люди на телевидении — творческие, им необходимо развитие. Западня, в которую попал Первый канал, — это западня компании, которая зарабатывает. У нее есть акционеры, желающие получать доход. Это, конечно, плюс — оптимизируются некоторые отделы, повышается КПД (коэффициент полезного действия) сотрудников. Но в то же время они не могут сильно расшириться, открыть еще пару каналов. ВГТРК предлагает больше возможностей для реализации: хочешь политику — «Россия-24», хочешь культуру — отдельный канал. Хочешь спорт — отдельный канал. Коллеги выбирают путь самореализации, ВГТРК. Я бы посоветовал.

    7) У меня нет привязки к университету — я поступил со второго раза. В первый раз оценки опубликовали после того, как уже прошли сроки подачи апелляции, не хватило баллов. Сейчас я работаю ведущим новостей на телеканале «Мир» и редактором новостей на «России-24».


    Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322647
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327478