24 сентября 2014Медиа
382

Где та молодая шпана?

Кто сотрет с лица земли нынешних журналистов и займет их место

текст: Антон Боровиков
3 из 7
закрыть
  • Bigmat_detailed_picture© Анна Приданова
    Игорь Золотарев (Одесса)2-й курс факультета журналистики МГУ

    1) Когда и почему вы решили стать журналистом?

    2) Какие издания вы читаете?

    3) Кто ваши любимые журналисты?

    4) Благоприятное ли сейчас время для журналистики в России, по-вашему?

    5) Что такое, по-вашему, идеальная журналистская карьера в наше время?

    6) В каких медиа, с вашей точки зрения, престижно работать, а в каких — нет? Почему?

    7) Где бы вам хотелось работать после окончания вуза?

    1) У меня не было осознанного решения. Просто мои родители думали, что предоставили мне альтернативу, сказав, что я могу поступать на любой факультет. А я не хотел поступать ни на один факультет. То есть это как если бы тебе говорили: хочешь — ешь черный шоколад, хочешь — ешь белый. А ты вообще не хочешь шоколада. Я выбрал белый шоколад, пошел на журфак. Здесь же весело, атмосфера хорошая.

    2) Я ничего не читаю. Листаю фотографии в «Клубе TV». Еще на Night2Day и на «Геометрии». Конечно, у меня есть инстаграм и «ВКонтакте» — я же журналист, читать мне не обязательно.

    3) Богомолов (Николай Богомолов, профессор, заведующий кафедрой литературно-художественной критики и публицистики факультета журналистики МГУ. — Ред.).

    4) Не знаю, я не жил в другое время, мне кажется, сейчас — хорошее. Видите, я уже улыбаюсь.

    Конечно, у меня есть инстаграм и «ВКонтакте» — я же журналист, читать мне не обязательно.

    5) Богомолов. А есть кто-то кроме? Я думаю, нет. Или — двое: Богомолов и Отар Кушанашвили. Если бы они вели вдвоем программу, я бы там жил. Я бы работал даже не за еду — за воду.

    6) Престижно в медиа — носить рэйбэны (имеется в виду Ray-Ban, марка солнцезащитных очков. — Ред.). Может быть, работать в пресс-службе этих очков. Да престижно работать в другой индустрии, короче. Мне кажется, что для человека, который хочет заниматься делом, высшее гуманитарное образование — это излишество. Выбор у нас после 3-го курса — у меня, соответственно, нет. Думаю, буду ориентироваться в сторону медиабизнеса — или пиар, связи с общественностью.

    7) Я хочу работать на журфаке лектором по теории литературы вместо Богомолова (за несколько минут до интервью Богомолов читал лекцию их курсу. — Ред.). Или даже не так — вместе с ним. Я вообще хочу быть вместе с ним, всегда хотел. Я пришел и понял, что вот оно, мое место. Он так говорит, так смотрит. Ну просто прикольный он. Он хороший, он удивительный. Он не как все, не как мы с вами.

    (После Игорь описывал типы студентов журфака. О себе сказал: «Я — пляжный». — Ред.)


    Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323205
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327993