Откуда взялись зины: от изображения к тексту и обратно

Специальный материал к открытию Garage Art Book Fair

текст: Эльчин Али-заде, Евгения Боневерт, Надежда Масленикова, Катя Суверина
10 из 10
закрыть
  • Bigmat_detailed_pictureКвир-зины© Philipp Messner
    Фем- и квир-зиныДвижение к посткниге

    В конце 1970-х годов студент социологического факультета Хьюстонского университета Гэри Вайсборн организовал «Комитет прямого действия» (Direct Action Committee). В его зинах D.I.Y. Zines, Ultra и Wild Dog поднимались вопросы социальной политики, протестов, феминизма и движения за права ЛГБТ. Вайсборн активно поддерживал разные независимые издательские проекты: именно благодаря ему феминистские и гей-движения обрели возможность создавать свои платформы, не ограничиваясь листовками или маленьким тиражом неудобного по формату классического журнала.

    В 1990-е зин-культура снова стала популярной среди феминисток. Движение Riot grrrl, появившееся приблизительно в это же время, собрало вокруг себя рок-группы Bikini Kill, Heavens to Betsy, Bratmobile, L7 и Sleater-Kinney. К 1993 году вышло более 40 000 экземпляров разных зинов, большая часть из которых призывала американских женщин создавать свои рок-группы, писать статьи, печатать самиздат и продолжать бороться за свои права.

    Сегодня мы живем не только в мире постправды, но и в мире посткниги. Развитие печатных технологий сегодня предоставляет каждому возможность открыть свое маленькое издательство (small press), напечатать один экземпляр или зин, создать визуальное произведение, воспользовавшись лишь шрифтами. Традиционные печатные техники стали маркерами художественного процесса, оппонируя растущему автоматизму производственных оборотов.

    Среди тысяч одинаковых экземпляров, выпускаемых книжными концернами, всегда заметны издательства, ориентированные не на обороты с продаж или массмаркет, а на общественные интересы. Ими движет желание познакомить читателей с новыми авторами, помочь свободному распространению разных идей, показать, что важно не только что читать, но и как читать.

    И то, какие книги мы будем ставить на свои полки, в XXI веке должно определяться внимательным отношением к книгоизданию и поддержкой альтернативных проектов.


    Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322663
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327496