18:07 7 сентября 2015Новости
509

Филиал Эрмитажа появится в Калуге

News_detailed_pictureКалужский музей изобразительных искусств© Культура.рф

Министерство культурф РФ и правительство Калужской области сегодня, 7 сентября, подписали меморандум о намерениях, согласно которому на базе Калужского музея изобразительных искусств будет создан филиал Государственного Эрмитажа.

Об этом сообщает РИА Новости. Представительства Эрмитажа уже действуют в Казани (с 2005 года) и Выборге (с 2010 года), открытие филиалов также планируется в Омске (в 2016 году), Екатеринбурге (в 2017 году) и на Дальнем Востоке.

«Сегодня подписано очень важное для Эрмитажа соглашение. — заявил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. — У нас есть программа "Большой Эрмитаж" на 20 лет, первый ее этап завершен. Ее главная задача — сделать коллекции нашего музея доступными. Мы хотим, чтобы Эрмитаж был доступен. Речь идет не только о произведениях искусства, но и о просветительских лекциях, детских кружках».

По словам Пиотровского, центр в Калуге будет сочетать культурно-просветительскую и выставочную функции. Одна из первых выставок будет посвящена войне 1812 года.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
«50»: премьера трейлераColta Specials
«50»: премьера трейлера 

Художник и альтернативный шоумен Пахом стал героем фильма, который покажут на Beat Film Festival. Смотрите его трейлер прямо сейчас

23 мая 2018596
АрхаикаColta Specials
Архаика 

Путешествуя по России, фотограф Валерий Нистратов побывал в деревне Бабы-яги и пыточном подвале времен Ивана Грозного

22 мая 2018952