15:20 3 июля 2015Новости
70

Минкульт договорился с СТД о реформе «Золотой маски»

News_detailed_picture© belcanto.ru

Министр культуры Владимир Мединский и председатель Союза театральных деятелей (СТД) Александр Калягин договорились о совместной работе по реформированию фестиваля и премии «Золотая маска».

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры, Мединский и Калягин обсудили такие проблемы, как «совершенствование экспертного отбора, необходимость сокращения номинаций, повышение прозрачности и отчетности дирекции премии и фестиваля, урегулирование ряда правовых вопросов, связанных с правами на бренд "Золотая маска"».

Для разработки нового положения о премии, которое совместо утвердят Минкульт и СТД, будет создана совместная рабочая группа во главе с Калягиным и замминистра культуры Александром Журавским. Первое заседание рабочей группы запланировано на август.

1 июля Калягин опубликовал на сайте СТД открытое письмо Мединскому, в котором отказался участвовать в организованных Минкультом общественных слушаниях о перспективах развития «Золотой маски».

Калягин, в частности, писал, что единственным учредителем «Золотой маски» является СТД, с которым Минкульт не согласовал ни время, ни формат, ни состав участников слушаний, и напомнил Мединскому о том, что решение о рабочей группе по разработке нового положения о премии уже принято месяц назад.

Кроме того, глава СТД потребовал от министра культуры объяснений в связи с высказываниями его первого заместителя Владимира Аристархова, обвинившего фестиваль «Золотая маска» в нарушении нравственных норм, русофобии, «презрении к истории нашей страны» и пропаганде «чуждых нам ценностей».















Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320748
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325865